Экспресс-анализ заявки сборной Украины на ЧЕ-2020

fanday
fanday
Просмотров 45192
Комментариев 3
Экспресс-анализ заявки сборной Украины на ЧЕ-2020

Андрей Шевченко огласил заявку сборной Украины на чемпионат Европы-2020. Редакция FanDay проанализировала список игроков, разобралась в сюрпризах и закономерностях и вывела свой ориентировочный состав.

Шевченко отобрал очень логичную и предсказуемую заявку за исключением разве что Судакова. Что хочет тренер от футболиста, которому 18 лет, который проводит свой первый сезон на уровне Премьер-лиги, да еще и в статусе запасного? Исходя из принципа «Выбираем лучших» логики тут мало. Но не будем корчить из себя аналитиков похлеще тренерского штаба сборной Украины и просто поверим, что какой-то ход мыслей здесь все же есть.

Напомним, что Судаков - центральный полузащитник с акцентом на атаку, но с достаточно большим диапазоном действий, которого хватит и на бокс-ту-бокс.

Немного удивило появление Безуса, особенно после того, как Роман даже не попал в расширенную заявку.

Но представитель бельгийского Гента так настойчиво всю весну стучался в дверь, что, похоже, вышиб ее плечом.

Вряд ли он будет выходить со старта, но в ситуациях, когда нужно дать больше объема работы, больше агрессии - Безус явно может пригодиться. Скажем, на последние 20-30 минут.

Теперь пройдемся конкретнее по позициям.

Вратарем номер один явно будет Бущан - у него опыта, а соответственно и хладнокровия побольше. Хотя, конечно, сейчас явно не тот случай, когда за вратарскую позицию можно быть спокойным как в лучшие годы Шовковского и Пятова. Бущан и Трубин пока что и рядом не стоят ни по каким параметрам. Бущан – средний, добротный вратарь, верхняя планка которого уже видна, а Трубин еще слишком молод, чтобы требовать от него качества на постоянной основе. Хотя Лига чемпионов в этом сезоне пришлась ему как нельзя кстати с точки зрения набора опыта.

Справа в защите будет играть Караваев, дублер - Тымчик. Конечно, может случится ситуация (например, одновременный вылет Соболя и Миколенко), когда Караваеву нужно будет перебраться либо налево в защиту, либо подняться по правому флангу в полузащиту.

Универсальность Саши, конечно, гарантировала ему место не только в заявке, но и в старте.

В центре защиты будет играть шахтеровская пара Матвиенко - Кривцов. Конечно, Забарный абсолютно не уступает обоим, но Шевченко предпочитает не разбивать клубные связки, а Попов пока явно не тянет играть в основе и утянет с собой на скамейку запасных и Забарного.

Левым защитником, очевидно, будет Миколенко. Но тут все не так явно - Миколенко немного сдал в последнее время (или, скорее, остановился в развитии), а вот Соболь провел хороший ровный сезон за Брюгге с мощной концовкой в плане игрового времени.

Трио центральных полузащитников, если не случится ничего сверхъестественного будет стабильным: Степаненко-Малиновский-Зинченко.

Степаненко в качестве опорного. Его первая замена - Сидорчук. Разве что Шевченко «исполнит Фоменка» и сыграет с теми же голландцами в два опорника - тогда и у Сергея и Тараса есть шанс выйти на поле вместе. Над опорником (кто бы им ни был) сыграют Малиновский и Зинченко. Нынешний динамовец Шапаренко и бывший динамовец, а ныне «бельгиец» Макаренко - первая замена. Судаков едет скорее в роли талисмана.

Роман Безус - это даже не тактическая единица, а эмоциональная и физическая. Роман активный и боевой парень.

«Всадник без головы» с головой - прекрасное сочетание, когда нужно получить на поле видящего и бьющего плеймейкера, но с темпераментом Гаттузо в лучшие годы. Но снова-таки - это опция на крайний случай, когда уже никакая тактика не помогает и нужно взять нахрапом – с точки зрения тактики Безус не вписывается в модель Шевченко, о чем сам же Шевченко неоднократно говорил.

Фланги полузащиты. Тут у нас есть явный выбор номер один - Виктор Цыганков. При стандартных раскладах он будет играть точно. Среди оставшихся троих (Зубков, Ярмоленко и Марлос) выбор вполне неожиданно может пасть на Зубкова, как на человека с лучшей «физикой», большим количеством игровой практики и умением дать огромный объём беговой работы, чего, как вы понимаете, ни от Ярмоленко, ни от Марлоса ждать не приходится, учитывая их возраст в одном случае и количество игровой практики в другом.

Кстати! Не забываем, что Роман Яремчук прекрасно проявлял себя на позиции левого полузащитника. Поэтому одна из тактических вариаций может выглядеть так - Довбик/Беседин на острие, а Яремчук на фланге. Но это, конечно, уже какая-то форс-мажорная история. По факту Яремчук будет играть единственного нападающего, а Беседин с Довбиком будут ждать своего шанса на скамейке запасных.

Ориентировочный состав сборной Украины (версия FanDay.net): Бущан - Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко - Степаненко - Малиновский, Зинченко, Зубков, Цыганков - Яремчук.

3 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Security Boosta
Security Boosta
9 июня 2021 11:30
Склад Збірної оптимальний. В Амстердамі не програємо точно, а в Бухаресті повинні взяти принаймні 4 очки. Слава Україні!!!
0
0
Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
1 июня 2021 21:30
На бумаге так-то всё неплохо. Не играть бы 1:1 только.
3
0
xobbit
xobbit
1 июня 2021 21:24
В принципе, Шевченко выбрал всех лучших на данный момент. Возможно, Судаков вызвал удивление, но все понимают, что играть он тоже вряд ли будет, как и тот же Бондаренко мало бы имел шансов. Судить будем уже по результатам. Главное - брать свои очки и выйти и из группы, а там уже как повезет.
3
0