«Если потребуется, Усик выдержит 120 минут и серию пенальти»: директор украинского чемпиона оценил его футбольные перспективы

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 18237
Комментариев 0
«Если потребуется, Усик выдержит 120 минут и серию пенальти»: директор украинского чемпиона оценил его футбольные перспективы
Александр Усик, фото: ФК Полесье

Эксклюзивное интервью для FanDay.net директора промоутерской компании Usyk 17 Promotions Сергея Лапина о предстоящем дебюте Александра Усика в футболе и его ближайших планах в боксе.

Идея проведения в Турции выставочного турнира с участием четырех украинских клубов не вызвала большого отклика в болельщицкой среде. Ну, спарринги и спарринги. Только вывеска другая.

Совсем иначе повернулась ситуация, когда житомирское Полесье на своих страницах в социальных сетях выложило видеообращение действующего чемпиона мира в супертяжелом весе, в котором Александр Усик сообщил о своей готовности усилить команду Юрия Калитвинцева. 

Пиар? Безусловно. Но пиар толковый. Белый и благородный, если хотите. Глупо отрицать, что теперь за баталиями Winter Cup следить будет интереснее. 

К тому же директор Полесья Владимир Загурский в эксклюзивном интервью нашему сайту открыто заявил, что житомирский клуб готов рассмотреть возможность предоставления боксеру профессионального контракта, если на деле он окажется хорошим футболистом.

Мы связались с директором промоутерской компании Usyk 17 Promotions Сергеем Лапиным и узнали, откуда появилась такая идея, какой из Усика футболист и какие боксеры могли бы усилить другие украинские клубы. 

И само собой в эксклюзивном интервью со спортивным менеджером мы не могли обойти стороной основную деятельность Усика – поговорили о последних новостях вокруг второго боя с Энтони Джошуа и перспективах поединка с Тайсоном Фьюри.

«С точки зрения безопасности Усику не рекомендуется играть целый матч»

- Сергей, когда наш чемпион приступил к тренировкам с Полесьем?

- Буквально на этой неделе Александр познакомился с командой и включился в тренировочный процесс. 

- Футбольные нагрузки все-таки отличаются от тех, которые получают боксеры. Лично вам Усик не жаловался на усталость?

- Он, как вы знаете, в детстве занимался футболом (Усик играл за юношескую команду симферопольской Таврии, – прим. FanDay) и в бокс пришел с достаточно неплохой координацией. Во время тренировочных лагерей мы используем некоторые элементы упражнений, направленных на развитие координационных движений, присущих футболу. Без них и в боксе никуда. Так что во время тренировок с Полесьем трудностей у Александра не возникает. Ноги у него тоже хорошо работают. Так что нет никаких проблем.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от 🇺🇦LomUs™️🇺🇦 (@lomus_official)

- Вы еще скажите, что он с ходу сможет выдержать 90 минут…

- Может и больше, если потребуется. Он терпеливый. Будет готов и к дополнительному времени и к пенальти. Если смотреть со стороны безопасности, то ему, конечно, не рекомендуется играть весь матч. Все-таки у него впереди серьезные боксерские поединки.

- Смена спортивной деятельности не повлечет за собой потерю боксерской формы?

- Почему бы не поиграть в футбол в межсезонье? Ничего страшного в этом нет, кроме, конечно, травм, которые случаются в футболе. Я не думаю, что Александр будет лезть в мясорубку или вступать в серьезные единоборства. Разве что руками себе где-то поможет (смеется). Он достаточно габаритный футболист.

«В ворота Усика не поставят – он не привык пропускать»

- Как вообще возникла эта идея?

- Инициатором выступил президент Полесья Геннадий Буткевич. Как-то зашел у них об этом разговор, и Александр сказал: «Почему бы нет? Можно попробовать». 

Президент Полесья Геннадий Буткевич, фото: ФК Полесье

- Сразу согласился, не брал время на раздумья?

- Нет, он всегда об этом мечтал. Еще с детских лет хотел выйти на поле в составе профессиональной команды.

- Если не ошибаюсь, в юношеской команде Таврии Усик играл крайнего полузащитника?

- Да, в полузащите. На левом фланге.

- Позади всего несколько тренировок, а уже довелось услышать комплименты в адрес Усика от главного тренера Полесья. На какой позиции его наигрывает Юрий Калитвинцев?

- Это вопрос остается открытым. Еще не решили, но в процессе тактических занятий Саше обязательно объяснят, где он принесет максимум пользы.

- В ворота его вряд ли поставят?

- Точно не поставят. Он не привык пропускать (смеется).

Александр Усик на тренировке Полесья, фото: ФК Полесье

- Вы сами собираетесь на завтрашнюю игру?

- Да, я в Анталии. Представляю группу поддержки Усика.

«Боксеры играют жестче обычных футболистов, а про борцов я вообще молчу»

- Насколько я знаю, Александр никогда не бросал футбол и продолжал играть в него время от времени?

- В Киеве регулярно играет с ветеранами сборной Украины по футболу. Когда есть свободное время, тренировки не пропускает.

Александр Усик вместе с экс-игроками сборной Украины по футболу, фото: Google

- Есть среди украинских боксеров другие способные футболисты? 

- Когда Усик боксировал на любительском уровне, в сборной мы часто играли в футбол. Многие играли неплохо. Случались серьезные зарубы. Боксеры, конечно, пожестче обычных футболистов. Хотя про борцов я вообще молчу – там своеобразный стиль. Когда участились травмы, в сборной решили отойти от футбола. Никто не хотел получать необязательные повреждения перед соревнованиями. Переключились на баскетбол.

- Усик и в баскетболе в большом порядке?

- Он всесторонне развит. Баскетбол, волейбол, теннис – большой и настольный. Для наших тренировок мы заимствуем много элементов и упражнений из других видов спорта. Выбираем менее травмоопасные. Волейбол, теннис, жонглирование футбольным мячом. 

- Раз двадцать Александр набьет без разминки?

- Запросто! Сможет и больше. Талантливый человек талантлив во всем.

«Ярославский услышал интервью Гвоздика, и тут же позвал его в Металлист»

- Пример Усика оказался заразительным. Буквально на следующий день после него о своем участие в Winter Cup заявил Александр Гвоздик…

- Сегодня как раз общался с Гвоздиком по этому поводу. Он готов заступиться за Металлист. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Alex Gvozdyk (@alex_gvozdyk)

- А его кто подтолкнул к этой затее?

- Он сам о чем-то таком обмолвился в интервью, которое услышал президент Металлиста Александр Ярославский. Ему сразу позвонили и пригасили в харьковскую команду. Сказали: «Если хочешь, то можем устроить». Посмотрим, что из этого выйдет.

- Не думаете, что из-за приглашения представителей других видов спорта, футбольные матчи станут, если так можно выразиться, чересчур выставочными?

- Это в первую очередь играет в плюс украинскому футболу. Это хороший пиар. Много шума поднялось. К примеру, то же Полесье благодаря Усику узнали люди по всему миру. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ФК «Полісся» (Житомир) (@fcpolissya)

- У Полесья – Усик, у Металлист – Гвоздик. Справедливости ради Черноморцу и Вересу тоже нужно заявить по боксеру. Кого посоветуете?

- Ломаченко, как вариант. Все боксеры с хорошей координацией неплохо играют в футбол. 

«Чемпионский бой проще провести в Лондоне, а не Киеве. Увидеть такой поединок в Украине – мечта»

- Футбол футболом, но главным занятием вашей промоутерской компании остается бокс. Когда все-таки состоится повторный бой с Джошуа?

- Британец активировал опцию о реванше, который согласно контракту должен был состояться в течение семи месяцев после основного поединка, то есть не позже 26 апреля. Но, так как в переговоры между двумя сторонами вступили еще и представители Фьюри и Уайта, то, понятное дело, понадобилось больше времени. Естественно, даты немного сдвинулись. Мы надеемся, что поединок пройдет в середине или в конце мая. И, возможно, он будет в Лондоне.

Энтони Джошуа и Александр Усик, фото: Getty Images

- Хватит ли времени организовать и провести в этом году еще один бой, которого так ждут по обе стороны океана?

- Вполне. Если реванш состоится в мае или даже начале лета, то в конце года мы увидим объединительный поединок. Это будет событие глобального масштаба, которого не было очень много времени (последним абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе был Леннокс Льюис, получивший этот статус в 1999 году, – прим. FanDay).

- Как я понимаю, вы склоняетесь к проведению боя с Джошуа в Великобритании?

- Да. Если говорить об Украине, то здесь недостаточно заинтересованных лиц. В первую очередь, чемпионский бой – это история о развитии спорта. Если делать такие мероприятия, то под них потом надо подвязывать какую-то инфраструктуру. Строительство детских клубов, залов. Масштабные спортивные события приводят к всплеску массового интереса к спорту. Начинается настоящий бум. 

В нашей стране к такому событию надо готовиться заранее. Во-первых, дети однозначно побегут в зал, и даже взрослые пойдут, потому что это хорошая мотивация и стимул. Во-вторых, надо, чтобы им всем было куда бежать. Чтобы были площадки, готовые принять большое количество желающих заниматься боксом. Нужен стратегический план. Очень неплохая идея, тем более, что событий такого масштаба событий у нас давно не проводили, а если говорить о чемпионском поединке в супертяжелом весе, то его в Украине не было никогда.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от 🇺🇦LomUs™️🇺🇦 (@lomus_official)

Как это делают в том же Казахстане или других боксерских странах. Они готовятся к этому заранее. И получается, что этими наплывами они поднимают активность молодежи, которая вместо того чтобы шариться по дворам, идет в боксерские секции, тем самым развивая свою нацию. Если бы у нас кто-то сделал подобное на государственном уровне, было бы круто.

- Пока таких предпосылок нет?

- Нет. Видимо, пока это никому неинтересно. Также нужны серьезные спонсорские вливания, потому что уровень жизни людей в Украине и Великобритании, мягко говоря, отличается. Нерентабельно продавать билеты на бокс по тем же ценам. При этом гонорары боксерам, промоутерам и другим людям, задействованным в подготовке такого масштабного события, платить необходимо. Это еще одна из многих причин, почему сегодня такой бой проще провести в Лондоне, а не Киеве. Увидеть такой бой в Украине – мечта.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, специально для FanDay.net

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.