«Это не замена Мудрику»: таджикский тренер неожиданно охарактеризовал новичка Шахтера Тоирова

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 2298
Комментариев 0
«Это не замена Мудрику»: таджикский тренер неожиданно охарактеризовал новичка Шахтера Тоирова
Хусрав Тоиров. Фото: Шахтер

Экс-футболист киевских Динамо и ЦСКА дал характеристику новому полузащитнику Шахтера.

Донецкий Шахтер объявил о переходе таджикского полузащитника Хусрава Тоирова. 18-летний футболист до переезда в Украину выступал за казахский Атырау.

Журналист FanDay.net связался с таджикским тренером Виталием Левченко, знакомым украинскому болельщику по игре за киевские Динамо и ЦСКА, а также симферопольскую Таврию. С 2016 по 2022 года Левченко с небольшим перерывом работал в Таджикистане, входил в штаб национальной команды, возглавлял молодежную сборную и клубы Баркчи, Худжанд и Истиклол. 

В эксклюзивном комментарии нашему сайту Виталий Левченко детально рассказал о возможностях новичка Шахтера.

«У Тоирова сильные индивидуальные качества»

– Виталий Григорьевич, какие сильные стороны Хусрава Тоирова вы могли бы выделить?

– Сильная сторона у него – дриблинг, он не боится обыгрывать один в один. То есть, индивидуальные качества у него сильные. Он играл в молодежной сборной, но не знаю, по какой причине он не поехал на финальную часть чемпионата Азии в Ташкенте. Он представляет казахскую команду Атырау. Молодой, перспективный футболист. Удар у парня поставленный, идет в дриблинг, лезет, обостряет, в хорошем смысле, настырный паренек.

«Главное, чтобы у Тоирова не закружилась голова, что это Шахтер»

– В Украине уже ходят разговоры, что это потенциальная замена Мудрику. Насколько Тоиров и Мудрик схожи по стилю?

– Я не думаю, что это замена Мудрику. У Мудрика очень высокая стартовая скорость, плюс хорошая дистанционная скорость. Вместе с тем, Мудрик физически выглядит мощнее для своего возраста: была видна его индивидуальная работа над собой.  Что касается сравнения, я не думаю, что они похож по стилю игры, у Тоирова есть свои сильные качества, на которых он будет играть. 

Дай Бог, чтобы у него получилось в донецком Шахтере, там не так просто себя проявить. Собраны мастеровитые ребята, плюс есть чемпионы мира 1999 года рождения, плюс опытные футболисты. Самое главное – чтобы у Тоирова не закружилась голова, что это Шахтер (Донецк). Тем более, что клуб может создать хорошие условия, которых у него никогда не было. Из-за этого может закружиться голова и он может потеряться. Вот за это я переживаю. А так – индивидуально сильный футболист, но сравнивать его с Мудриком ни в коем случае нельзя.

«Украинский футбол очень отличается от таджикского»

– Какой характер у Тоирова? Он дружелюбный, закрытый, конфликтный?

– По характеру он дружелюбный, у него есть лидерские качества, он по своей натуре лидер. Но опять же, как он будет себя проявлять в новой для себя стране? Украинский футбол очень отличается от таджикского и узбекского футбола, более силовой и атлетичный. Как он будет в этих компонентах проявлять себя в Шахтере – это вопрос. Но если он быстро адаптируется и у него пойдет игра, это будет хорошим приобретением для Шахтера. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.