Евро-2024 официально стартовал: сборная Германии разгромила Шотландию в матче-открытии домашнего турнира

Просмотров 127
Евро-2024. Фото: УЕФА

Матч первого тура групповой стадии чемпионата Европы между национальными сборными Германии и Шотландии состоялся 14 июня и завершился уверенной победой немецкой команды (5:1).

Сборная Германии обыграла команду Шотландии в матче-открытии Евро-2024, который состоялся в Мюнхене в пятницу, 14 июня (5:1).

Видео голов матча Германия – Шотландия можно посмотреть в нашем телеграм-канале

В начале первого тайма голами отметились два полузащитника «Бундестим» – Флориан Вирц из леверкузенского Байера и Джамал Мусиала из мюнхенской Баварии. Ассисты в активе Йозуа Киммиха (Бавария) и одноклубника украинца Александра Зинченко, Кая Хаверца из лондонского Арсенала.

В компенсированное к первому тайму время Хаверц реализовал пенальти, который был назначен за фол защитника Уотфорда Райана Портеуса на хавбеке Барселоны Илкае Гюндогане, за который шотландец получил прямую красную карточку.

В середине второго тайма форвард дортмундской Боруссии Никлас Фюллькруг, который вышел на замену, забил четвертый гол «Бундестим».

Сборная Шотландии не нанесла ни одного удара в створ ворот немецкого голкипера Мануэля Нойера, но один гол все-таки отыграла. На 87-й минуте партнер украинского вратаря мадридского Реала Андрея Лунина Антонио Рюдигер срезал мяч в свои ворота после навеса хавбека датского Копенгагена Скота Маккенны со штрафного.

Точку в матче поставил хавбек дортмундской Борусии Эмре Джан, который забил ударом из-за пределов штрафной площади.

Чемпионат Европы. Группа А. Первый тур

Сборная Германии – сборная Шотландии – 5:1

Голы: Вирц,10 (1:0), Мусиала, 19 (2:0), Хаверц, 45+1, с пен. (3:0), Фюллькруг, 68 (4:0), Рюдигер, 87, автогол (4:1), Джан, 90+3 (5:1)

Удаление: Портеус, 44 (Шотландия)