Еврокубки кардинально изменятся – останется только Лига Европы: УЕФА готовит грандиозное обновление всех турнирнов

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 2146
Комментариев 0
Еврокубки кардинально изменятся – останется только Лига Европы: УЕФА готовит грандиозное обновление всех турнирнов
УЕФА. Фото Google

Союз европейских футбольных ассоциаций может изменить формат розыгрыша еврокубков, начиная с сезона 2027/2028 годов. Обсуждается система с тремя дивизионами по 18 команд в каждом.

Привычный и многолетний розыгрыш еврокубков с сезона 2027/2028 может в корне измениться.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Европейская ассоциация клубов (ECA) сейчас уже обсуждают систему, при которой в европейских клубных турнирах будет три дивизиона по 18 команд. Об этом со ссылкой на собственные источники, информирует издание El Pais.

Через три сезона, вполне вероятно мы не увидим Лиги чемпионов и Лиги конференций. Останется только Лига Европы и то, только название. Новые турниры от УЕФА будут иметь такие названия: 

  • Суперлига;
  • Лига Европы;
  • Лига претендентов.

Командный состав дивизионов будет ежегодно (ежесезонно) новым. С Суперлиги будут вылетать две команды и столько же будут переходить на повышение из Лиги Европы в Суперлигу.

Обмен между Лигой Европы и Лигой претендентов должен составлять по четыре команды.

Формат еще будет уточняться, поскольку при круговой системе будет трудно найти место в календаре для 34 матчей.

  • Данные изменения могут вступить в силу не ранее 2027 года, поскольку УЕФА уже изменил формат еврокубков, который точно будет действовать со следующей кампании до сезона-2026/2027 годов.
  • Во всех трех турнирах количество участников возрастет до 36, а вместо деления на группы команды будут играть между собой по "швейцарской системе": каждая проведет восемь матчей (в ЛЧ и ЛЕ, а в ЛК - шесть) против разных соперников (по четыре дома и на выезде).
  • Топ-8 лучших команд по итогам единой таблицы напрямую выйдут в 1/8 финала, а команды, финиширующие на 9-24 местах, - сыграют в предварительном раунде плей-офф.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.