Фанаты большинства клубов Беларуси объявили бойкот матчам из-за политического кризиса в стране

Просмотров 4697
Комментариев 0
Фанаты большинства клубов Беларуси объявили бойкот матчам из-за политического кризиса в стране

Свыше десяти команд белорусского первенства останутся без поддержки на трибунах.

Сегодня, 2 марта, в Беларуси стартует новый футбольный сезон традиционным матчем за Суперкубок страны, в рамках которого сойдутся солигорский Шахтёр и БАТЭ.

За несколько дней до официального начала футбольного года фанаты клубов начали сообщать об отказе возвращаться на трибуны в знак протеста против репрессий по отношению к гражданам и сложившейся политической ситуации в государстве в целом.

Читайте также Голы украинцев принесли Пюнику первую за десять матчей победу в чемпионате Армении. ВИДЕО Голы украинцев принесли Пюнику первую за десять матчей победу в чемпионате Армении. ВИДЕО

Первыми такое решение приняли ультрас брестского Динамо — в недавнем прошлом чемпиона, в составе которого блистали хорошо знакомые украинцам Артём Милевский и Александр Нойок. 

«Считаем, что посещение стадиона будет кощунством по отношению к репрессированным за последние полгода по притянутым за уши поводам парням из нашего и других фанатских движений страны.

Наши мысли – с погибшими и пострадавшими за свою позицию членами гражданского общества и их семьями», – заявили представители фан-сектора Динамо. 

Почин команды из Бреста подхватили болельщики других клубов Высшей лиги, включая уже упомянутые БАТЭ и Шахтёр, а затем солидарное решение приняли и фанаты со всех уголков страны. 

По состоянию на сегодняшний день без поддержки на трибунах останутся более десятка клубов элитного дивизиона Беларуси, а также команды из Первой лиги. 

Объявленный бойкот носит бессрочный статус и будет прекращён лишь после выполнения представителями власти ряда требований.

В частности, болельщики требуют провести новые легитимные и прозрачные выборы президента, освободить всех политических заключённых, а также привлечь к ответственности силовиков, проявлявших насилие по отношению к мирным протестующим.  

Стоит отметить, что большинство спортивных клубов Беларуси находится на балансе городских властей, а потому пользуются государственным обеспечением. Болельщики считают действующую власть нелегитимной, и именно в этом заключаются причины объявленного бойкота.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.