ФИФА намерена ввести серии пенальти на групповых этапах ЧМ: известна причина и сроки возможного новшества

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1693
Комментариев 0
ФИФА намерена ввести серии пенальти на групповых этапах ЧМ: известна причина и сроки возможного новшества
Месси пробивает пенальти в матче с Саудовской Аравией. Фото: Getty Images

Не успел закончиться чемпионат мира 2022, как ФИФА уже готовит нововведения для следующего турнира. Новшество будет касаться групповых этапов Мундиалей.

ФИФА рассматривает возможность введения серии пенальти на поединках группового этапа чемпионата мира 2026 года. Об этом сообщает The Athletic.

Согласно регламенту, на ЧМ 2026 примут участие 48 сборных, которые будут поделены на 16 групп по три команды. Команды, занявшие первые два места, пройдут в плей-офф.

Как сообщает источник, из-за повышенной плотности результатов в группах из трех команд ФИФА намерена исключить ничейные результаты, введя серии пенальти. Это должно снизить шанс равенства очков и других показателей в таблицах, дав победившей команде бонусное очко.

Учитывая, что в группах будет по три команды, провести заключительные матчи одновременно не получится. ФИФА опасается, что команды, играющие матч последними, могут договориться о нужном исходе, который удовлетворит обе сборные.

Таким образом, серии пенальти будут призваны снизить риск договорных матчей. При этом отмечается, что такие серии могут быть проведены даже до начала матча.

Читайте также Первые пары 1/8, обидчики Украины едут домой: главное за день на ЧМ-2022 Первые пары 1/8, обидчики Украины едут домой: главное за день на ЧМ-2022
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.