ФИФА восстановила россиян в международных соревнованиях: шокирующее решение стало реальностью

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 2014
Комментариев 0
ФИФА восстановила россиян в международных соревнованиях: шокирующее решение стало реальностью
Фото: АР

ФИФА последовала примеру УЕФА и восстановила российские команды в международных соревнованиях. Вскоре они смогут выступать на крупных турнирах.

Война в Украине продолжается. Несмотря на это, УЕФА и ФИФА отменили запреты, которые они сами ввели вскоре после агрессии со стороны россии.

Напомним, что в сентябре европейская федерация восстановила российские команды в международных соревнованиях. Однако для выполнения всех формальностей требовалось еще и разрешение ФИФА.

Теперь стало известно, что всемирная штаб-квартира футбола согласилась допустить молодежные сборные россии к участию в чемпионате мира. Речь идет о командах юношей и девушек до 17 лет.

«В соответствии с решением Исполнительного комитета УЕФА от 26 сентября 2023 года о повторном разрешении участия юношеских сборных россии в категории девушек и юношей до 17 лет, Совет ФИФА одобрил распространение этого решения на чемпионат мира ФИФА среди юношей до 17 лет и чемпионат мира ФИФА среди девушек до 17 лет, для которых соревнования УЕФА служат отборочным этапом, тем самым отменив запрет на участие команд из россии в этих турнирах».

Также в заявлении ФИФА сказано, что на остальные российские сборные это решение не влияет. 

«Совет ФИФА вновь заявляет о своем осуждении незаконной войны россии в Украине и подтверждает, что остальные положения решения, принятого 28 февраля 2022 года, остаются в силе до окончания конфликта».

  • Однако британский журналист Роб Харрис сообщил, что ФИФА изучает возможность полного восстановления россиян в международных соревнованиях. Ожидается, что согласие на участие молодежных сборных будет только началом.
  • Решение футбольных федераций не осталось незамеченным в футбольном мире. Многие страны заявили, что не будут играть против россиян.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.