«Футболистам кушать нечего было, формы не было»: Гордон рассказал о деталях перехода Динамо в руки Суркисов

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 4555
Комментариев 0
«Футболистам кушать нечего было, формы не было»: Гордон рассказал о деталях перехода Динамо в руки Суркисов
Игорь и Григорий Суркисы, фото: Google

Известный журналист Дмитрий Гордон вспомнил, как столичный клуб сменил владельцев.

Летом 1993 года братья Суркисы Григорий и Игорь взяли Динамо под свою опеку. Телеведущий Дмитрий Гордон, являющийся ярым болельщиком команды, высказался о том периоде в истории бело-синего клуба.

«Это было время, когда рушилось все. В 1991 году разрушилась большая страна, а в 1993-м — рушилось Динамо. Действительно ничего не было, там крали все, Лобановский уехал. Начали разворовывать клуб, футболистам кушать нечего было, формы не было. 

И, конечно, историческая заслуга братьев Суркисов в том, что они, тогда уже зарабатывая легально большие деньги могли себе тратить эти деньги по своему усмотрению, как угодно». 

Гордон уважает Суркисов за то, что они вложили свои средства в команду. Кроме того, он назвал фамилии людей, помогавших осуществить сделку.

«Но они потратили их на футбол и это был их выбор, и я его очень уважаю. Они спасли Динамо, однозначно тогда спасли Динамо. И удержали его, это поступок, который история им не забудет.

Помогал Леонид Макарович Кравчук и Валентин Арсентьевич Згурский, который был в свое время председателем Киевского горисполкома и работал с Григорием Михайловичем».

Игорь Суркис и Леонид Кравчук

Журналист признался, что Динамо несказанно повезло, что оно досталось Суркисам.

«Важно было убедить милицейское начальство, что, если это не сделать — команды не будет. И я думаю, что Леонид Макарович и Валентин Арсентьевич активно этим занимались и сделали все для того, чтобы команда попала в частные руки. Понимаете, было такое время, что никто не знал как правильно, учились на ходу. Бизнесу учились на ходу, управлению страной учились на ходу.

Я считаю, что Динамо и нам с вами, как болельщикам Динамо повезло, что Суркисы тогда оказались в то время в нужном месте. И что они проявили твердость и взяли Динамо», — заявил Гордон в интервью клубному YouTube-каналу Динамо.

Читайте также Звезда киевского Динамо конца 80-х годов Юран провел одну из самых странных пресс-конференций в истории российского футбола Звезда киевского Динамо конца 80-х годов Юран провел одну из самых странных пресс-конференций в истории российского футбола

С 1993 года Динамо завоевало 36 различных внутренних трофеев, а также доходило до полуфиналов Лиги чемпионов (сезон 1998/1999) и Кубка УЕФА (2008/2009).

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.