Футболисты и тренеры ждали этой новости: изменение формата проведения отборочных матчей на чемпионат мира

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 2173
Комментариев 0
Футболисты и тренеры ждали этой новости: изменение формата проведения отборочных матчей на чемпионат мира
Фото: ФИФА

ФИФА и УЕФА готовят новый формат отборочных турниров к чемпионату мира. Он призван несколько облегчить футбольный календарь, который физически не выдерживают игроки.

О перегруженности расписания матчей говорят уже не первый год. Еще одним тревожным знаком для тех, кто принимает футбольные решения, стали события последних дней. Гави, Винисиус Жуниор, Эдуардо Камавинга, Эрлинг Холанд, Марк-Андре тер Штеген и другие получили травмы в матчах за свои национальные сборные.

ФИФА и УЕФА пока остаются глухи к призывам тренеров и игроков сократить количество матчей. Однако, как утверждает AS, сопротивление обеих федераций несколько ослабло. Кроме того, было реализовано нечто вроде коррекционной программы.

Федерациям предстояло договориться о форме европейских отборочных матчей к чемпионату мира 2026 года. Они должны стать менее интенсивными и короткими.

Как сообщает  источник, борьба за выход на чемпионат мира будет вестись в двенадцати группах по четыре-пять команд в каждой. За прямое повышение в классе будут бороться их победители. Команды, занявшие вторые места, и четыре лучшие команды Лиги Наций сыграют в плей-офф.

Такой формат отборочного турнира означает, что в группах с четырьмя командами будет сыграно только шесть матчей, а в остальных – восемь. Это отличается от отборочного турнира Евро-2024, в котором сборные должны провести восемь или десять матчей.

  • Эти отборочные соревнования станут прелюдией к самому раздутому чемпионату мира в истории.
  • В нем примут участие до 48 сборных. Всего будет сыграно 104 матча.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.