«Гельзина уже нет, а договорняки продолжаются»: источник раскрыл причину расформирования Олимпика

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 2324
Комментариев 0
«Гельзина уже нет, а договорняки продолжаются»: источник раскрыл причину расформирования Олимпика
Фото: ФК Олимпик

Журналист программы «ТаТоТаке» сообщил подробности юридической коллизии с роспуском донецкого Олимпика.

В июле 2021 года тогдашним владельцем Олимпика Владиславом Гельзиным было принято решение ликвидировать клуб, но затем он постановил сохранить его историю, передав в собственность новым хозяевам.

Однако в начале февраля появилась информация о роспуске Олимпика. Команду покинуло большинство игроков и тренерский штаб во главе с Сергеем Литовченко. Как сообщает журналист Сергей Болотников, глава комитета этики и честной игры УАФ Франческо Баранка выявил причастность Олимпика к договорным матчам. Именно это послужило причиной расформирования команды:

«В начале февраля клуб огласил о расформировании, команду распустили. По моей информации, дело в договорняках. Этот клуб проклятый. Гельзина уже нет, а договорняки продолжаются. Баранка нашел два или три подозрительных матча Олимпика. Баранка сообщил об этом новому владельцу Олимпика.

Тот сказал, что разберется, разобрался и действительно подтвердил эту информацию. Но чтобы выгнать этих футболистов нужно расследование, доказательства, чтобы не пришлось платить им неустойку.

Поэтому было принято очень хитрое решение. Было оглашено, что клуб закрывается, все футболисты разрывают контракты и уходят, а потом каким-то образом все это назад возвращается».

Читайте также «Олимпик не расформирован, но тренер и ряд игроков уволены»: президент и топ-менеджер дончан опровергли информацию о крахе экс-участника УПЛ «Олимпик не расформирован, но тренер и ряд игроков уволены»: президент и топ-менеджер дончан опровергли информацию о крахе экс-участника УПЛ

Журналист Сергей Болотников сообщил, что сейчас существует проблема с комплектацией новой команды:

«Но сейчас все не так просто. Возникли юридические сложности с тем, чтобы набрать новую команду. Поэтому возможно, у Олимпика появится новый владелец.

Сейчас пытаются сохранить Олимпик, очистив от тех игроков, которые катали договорняки. Насколько я знаю, расследование по этим футболистам же началось», – сказал Болотников в эфире программы «ТаТоТаке».

Андрей Сенькив добавил, что нынешний главный тренер донетчан Сергей Литовченко пожизненно дисквалифицированный за договорные матчи в Армении. Напомним, что украинец руководил местным Локомотивом:

«Этот тренер [Литовченко] был замешан в непонятных штуках и в Армении, и в Украине до этого».

Читайте также «Нам сказали, что учредители отказались от клуба»: Иван Билый раскрыл подробности ухода тренера и футболистов из Олимпика «Нам сказали, что учредители отказались от клуба»: Иван Билый раскрыл подробности ухода тренера и футболистов из Олимпика

Напомним, Олимпик выступает в Первой лиге. Сыграв 19 матчей в чемпионате, донецкий клуб занимает 11-е место таблицы. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.