Гигантские проблемы Барселоны: каталонский клуб будет обвинен в коррупции

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1482
Комментариев 0
Гигантские проблемы Барселоны: каталонский клуб будет обвинен в коррупции
Жоан Лапорта. Фото: AS

У Барселоны намечаются серьезные проблемы в ближайшее время. Испанская прокуратура намерена предъявить каталонскому клубу обвинение в коррупции.

Барселона много лет платила бывшему вице-президенту Технического комитета судей Хосе Марии Энрикесу Негрейре. Всего на его счет должны были быть зачислены миллионы евро. Официально – для подготовки технических отчетов и консультаций.

Прокуратура обнаружила платежи в ходе расследования возможных финансовых нарушений со стороны Негрейри. 

Как сообщает El Pais, Барселону будут обвинять в коррупции в бизнесе. Обвинения касаются действий после 2010 года, когда этот вид преступлений в сфере спортивной деятельности вошел в уголовное законодательство Испании.

Барселона должна была платить Негрейре еще раньше – с 2001 года. Таким образом, это произошло во время президентских сроков Жоана Гаспара, Жоана Лапорта, Сандро Роселя и Хосепа Марии Бартомеу.

«Прокуратура считает, что есть признаки правонарушения, совершенного клубом, который заплатил Негрейре почти семь миллионов евро, когда он был вице-президентом Технического комитета судей. Платежи производились через счет, принадлежащий покойному бывшему директору клуба Хосепу Контрерасу», – пишет El Pais.

Прокуратура должна предъявить обвинения не только Барселоне как юридическому лицу, но и Бартомеу, представителям клуба и Негрейре.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.