Главный стадион Бразилии планируют переименовать в честь Пеле. Болельщики в ярости

Просмотров 4927
Комментариев 0
Главный стадион Бразилии планируют переименовать в честь Пеле. Болельщики в ярости

Маракана уже в ближайшее время может сменить название.

Законодательный орган штата штата Рио-де-Жанейро проголосовал за переименование Мараканы. Легендарному стадиону планируют присвоить имя Эдсон Арантес ду Насименту – Король Пеле. Чтобы решение вступило в силу его должен подписать губернатор штата. 

Именно на этом стадионе в 1969 году Пеле забил свой тысячный гол за Сантос против местного Васко да Гама. Местные болельщики недовольны попыткой назвать стадион в честь Пеле и считают его чужаком.

Читайте также Стадион грядущего финала Кубка Украины назван в честь Шухевича Стадион грядущего финала Кубка Украины назван в честь Шухевича

По их мнению, Маракана должна носить имя местного деятеля, а Пеле большую часть жизни прожил в штате Сан-Пауло. В данный момент стадион носит имя Марио Филью - журналиста, лоббировавшего его строительство в 1940-х годах. 

На Маракане проходили финальные матчи чемпионатов мира 1950 и 2014 годов, а также церемония открытия Олимпийских игр 2016 года.  Вместимость главной арены Бразилии - 78 838 человек. Свои домашние матчи на стадионе проводят Фламенго и Флуминенсе.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.