«Горные люди, западенцы, колхозники»: Морозюк рассказал, как в Динамо «травили» игроков за украинский язык

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 116
Комментариев 0
«Горные люди, западенцы, колхозники»: Морозюк рассказал, как в Динамо «травили» игроков за украинский язык
Николай Морозюк. Фото: Динамо

Николай Морозюк, который был бывшим капитаном киевского Динамо, отметил, что в его времена в клубе русский язык был явным лидером в общении и имел абсолютный приоритет.

Николай Морозюк заявил, что учился в школе, которая имела русскоязычный наклон. Интересно, что футболист родился во львовской области.

«Мне было комфортнее общаться на русском. Меня часто об этом спрашивали. Я учился в школе с русскоязычным уклоном. Как ни странно, но в Червонограде такая была. Сейчас уже точно такого нет. У меня в Червонограде было много русскоязычных друзей. Там мне говорили, что на русском я разговариваю хорошо».

Когда еще юный футболист приехал в киевское Динамо, то уже там подстроился под окружение и разговаривал на русском. 

«Но когда я приехал в Киев, это год 2003-2004-й, то проскакивало «гарабец на гелке» и так далее. Я начал подстраиваться под пацанов, и даже мы, украиноязычные пацаны, между собой уже разговаривали на русском. Я этим не горжусь».

Однако впоследствии в клубе начал появляться украинский язык. Морозюк вспомнил, когда впервые за долгое время услышал его в Динамо.

«Ребята из U-19 жили на нашей базе. Слышу, пацаны говорят на украинском. Подошел, поздоровался, спрашиваю, откуда они. Среди них точно был Русин. Это год где-то 2016-17-й. Они меня знали».

Экс-футболист заявил, что над украиноязычными футболистами насмехались в клубе.

«В мои времена было не так. Даже мама мне звонила и говорила: «Сынок, если тебе неудобно, то разговаривай на русском». Потому что надо мной начали бы смеяться. И такое действительно было – «горные люди, западенцы, колхозники» и так далее. У меня сын вырос на русском языке», – заявил Морозюк в подкасте «Брутального футбола».

  • Морозюк является воспитанником киевского Динамо. Наибольших успехов в карьере он достиг в своем родном клубе, за который провел 117 матчей, забил девять мячей и отдал 24 результативные передачи.
  • За время профессиональной карьеры игрок, кроме Динамо, защищал цвета столичной Оболони, Кривбасса, Металлурга из Донецка, турецкого Ризеспора, одесского Черноморца и Ипсонаса из Кипра.
  • В составе национальной сборной Украины футболист провел 14 матчей: один гол.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.