Играл за две сборные, забивал испанцам на «Олимпийском» и вместе с Тимощуком выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА: Александру Горшкову – 52

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 21887
Комментариев 0
Играл за две сборные, забивал испанцам на «Олимпийском» и вместе с Тимощуком выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА: Александру Горшкову – 52
Александр Горшков. Фото: ФК Зенит

День рождения празднует обладатель Кубка УЕФА и автор самого роскошного дебюта в сборной – Александр Горшков.

Редакция FanDay рассказывает историю уникального футболиста, который успел сыграть за национальные сборные России и Украины, забил роскошный гол сборной Испании на «Олимпийском» и выиграл Кубок УЕФА вместе с Анатолием Тимощуком. Сегодня Александру Горшкову исполнилось 52 года.

Фигура Александр Горшкова в какой-то степени остается загадочной для украинских любителей футбола. Уроженец Луганской области большую часть жизни провел в России, да и прежде чем дебютировать в составе сборной Украины успел сыграть два матча за национальную команду наших враждебно настроенных соседей.

Человек из поселка «копанок» у самой линии разграничения

Село Голубовка, основанное в 1764 году и населенное крепостными, жило за счет «копанок» (ударение на первый слог) – примитивных и зачастую нелегальных шахт, которые в некоторых уголках Донбасса функционируют и поныне.

В конце 1962 года Голубовка превратилась в шахтерский городок Кировск, который в 2014-м украинская власть в свете тотальной декоммунизации безуспешно переименовала обратно. Почему безуспешно? Да потому что с начала боевых действий и до сих пор Кировск находится на территории самопровозглашенной «ЛНР», в непосредственной близости от линии разграничения. 

Читайте также «Сабо хватает пульт и отправляет его точно в голову Леоненко…». Огненный разговор с бывшим полузащитником Динамо (Киев), Зенита, Спартака Максимом Деменко «Сабо хватает пульт и отправляет его точно в голову Леоненко…». Огненный разговор с бывшим полузащитником Динамо (Киев), Зенита, Спартака Максимом Деменко

В этом кинематографическом (если собираетесь снимать артхаус) месте 8 февраля 1970 года родился Александр Горшков. Футболом начал заниматься довольно поздно по сегодняшним меркам – в 11 лет. Однако врожденный талант и передавшееся от родителей трудолюбие сами пробили себе дорогу. 

«У меня была долгая игровая карьера, не в последнюю очередь потому что я поздно начал заниматься футболом, а что такое двухразовые тренировки, узнал лишь в 19», – размышляет Горшков.

В 1987-м дебютировал в кадиевском Стахановце, который за год до этого вылетел из Второй лиги чемпионата СССР. Три года спустя оказался в киевском СКА, в рядах которого проходил срочную службу. После развала Советского Союза стал игроком винницкой Нивы, в составе которой принял участие в премьерном чемпионате Украины.

Серебряные сезоны в Южной Пальмире, переезд в Россию и вызов в сборную Игнатьева

На игроков типа Горшкова, как правило, не обращают внимания рядовые болельщики. Их игра привлекает футбольных эстетов и специалистов. Это те самые «рабочие лошадки» и ребята, которые «носят рояль», чтобы на нем играли другие.

Благо Леонид Буряк разбирался в футболе не поверхностно, а потому пригласил в Черноморец такого футболиста. За два с половиной сезона в Одессе Горшков дважды становился серебряным призером чемпионата Украины. Забраться выше не представлялось возможным. В киевское Динамо не звали, а потому Александр уехал в Россию.

Покорять соседский чемпионат, который (глупо скрывать) в то время был гораздо сильнее украинского, наш именинник начал с сочинской Жемчужины. Получилось неплохо, так как уже через полтора сезона Анатолий Бышовец забрал его в Зенит. К слову, свой первый гол за питерский клуб Горшков месяц спустя после дебюта забил именно в ворота Жемчужины.

В мае 1998-го Борис Игнатьев вызвал перспективного полузащитника в сборную России. С интервалом в три дня Александр выходил на замену в матчах с командами Польши и Грузии. Товарищеский статус тех поединков пять лет спустя позволит ему сыграть за сборную Украины.

Читайте также «Лобановский спросил: «Ты не влюбился, случайно?»: экс-игрок Динамо и сборной Украины вспоминает Мэтра и великую команду «Лобановский спросил: «Ты не влюбился, случайно?»: экс-игрок Динамо и сборной Украины вспоминает Мэтра и великую команду

Первые российские трофеи и первый уход из Зенита

В мае 1999 года Горшков выиграл свой первый трофей. В финале Кубка России Зенит обыграл московское Динамо со счетом 3:1, а наш игрок отдал результативную передачу в третьей голевой атаке, которую завершил другой украинец Роман Максимюк.

В 2001-м Зенит добился наивысшего (на тот момент) успеха в своей российской истории, завоевав бронзовые награды чемпионата. На этой мажорной ноте 31-летнему Горшкову пришлось уйти, так как Юрий Морозов затеял омоложение состава.

«Даже несмотря на некоторые сложности, я не хотел уходить из «Зенита – вспоминает Горшков. – Тогда даже не мог представить, что не просто вернусь спустя три года, но и выиграю европейские кубки».

В раменский Сатурн Александр отправился не доигрывать, а развивать карьеру, хотя на тот момент это казалось безумием. Скромный клуб впервые добрался до полуфинала национального кубка, где в дополнительное время уступил Зениту и занял шестое место в чемпионате, не добрав три очка до еврокубков. 

И снова в жизни Горшкова появился Буряк, который теперь тренировал не провинциальный Черноморец, а главную команду Украины – национальную сборную.

Читайте также «Николаевич никогда не останавливался, не зря ведь Зарю мужиками называют»: Никита Каменюка — о принципах жизни Юрия Вернидуба «Николаевич никогда не останавливался, не зря ведь Зарю мужиками называют»: Никита Каменюка — о принципах жизни Юрия Вернидуба

Дебют в сборной и легендарный гол испанцам

После тридцати за сборную Украины дебютировали только 12 футболистов. Геннадий Литовченко и Олег Протасов не могли сыграть за нее раньше, так как в более молодом возрасте блистали на международной арене в составе команды Советского Союза. 

Бразильцы Эдмар и Жуниор Мораес, которые получили украинский паспорт лишь на четвертом десятке, не могли надеть сине-желтую футболку до того, как сменили гражданство.

Совсем другой случай – Сергей Валяев, Александр Ковпак, Никита Каменюка, Валентин Слюсар, Сергей Турянский, Андрей Дикань, Александр Горяинов, для которых приглашение в лагерь сборной, по сути, стало вишенкой на торте профессиональной карьеры.

У Горшкова своя история. Он уже знал, что такое играть за сборную, вот только еще не играл за сборную Украины. Что касается «вишенки», то ее время тоже еще не настало. И все-таки его феноменальный гол в ворота Икера Касильяса не зря относится к золотому фонду нашего футбола.

Александр провел за сборную Украины всего четыре матча. Все – в провальной квалификации Евро-2004. Дебют пришелся на киевскую игру с «Красной Фурией». Игрок Сатурна вышел в старте, а в компенсированное время матча спас хозяев от поражения шальным ударом с 25 метров – 2:2.

Во втором матче – дома против Армении (4:3) – Горшков опять забил. В этот раз головой после навеса Реброва с углового. Североирландцам ни он, ни его партнеры по команде не забивали (0:0), а вот в Испании забил лишь Шевченко, чего не хватило даже для ничьей (1:2).

«Испанский матч не особо врезался в память: все-таки проиграли на финише отборочного турнира. А вот киевский – естественно. Положительный результат, да и гол забил важный. Ребята в раздевалке искренне и тепло поздравили. А еще запомнилась незабываемая атмосфера – на «Олимпийском», если не ошибаюсь, собралось больше 80 тысяч болельщиков».

Вот и все. Больше за Украину наш герой не играл. Блохину он был не нужен, а там уже и карьера закончилась.

Возвращение в Петербург и два еврокубка на прощанье

Гол испанцам сыграл далеко не последнюю роль в возвращении Горшкова в Зенит. 11 ноября 2007 года он впервые стал чемпионом России, побив рекорд Сергея Горлуковича и став самым возрастным обладателем этого титула – 37 лет и 277 дней.

Казалось бы, лучшего момента для завершения карьеры не придумаешь, но Александр продолжил играть и не прогадал. В следующем году он вместе с питерским клубом выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА.

В ответном полуфинале с мюнхенской Баварией 38-летний ветеран вынужденно вышел не левом фланге обороны и сыграл безукоризненно, уничтожив на своей бровке двух будущих чемпионов мира Филиппа Лама и Бастиана Швайнштайгера – 4:0.

«Я был очень рад, что удастся сыграть против такой сильной команды, что в Петербурге увидят звезд европейского футбола. Страха не было, каждый из нас понимал, что если проиграем Баварии, то нас не осудят. Переживал, но не за себя, а из-за того, что могу подвести ребят в такой важной игре. И это чувство ответственности мне помогло справиться с волнением».

Читайте также «Возглавить одну из моих бывших команд? А почему бы и нет»: Мирон Маркевич готов вернуться к тренерской работе «Возглавить одну из моих бывших команд? А почему бы и нет»: Мирон Маркевич готов вернуться к тренерской работе

Кривая тренерской карьеры: от молодежи до любителей транзитом через РПЛ и заграницу

Руководства Зенита обещало Горшкову место в структуре клуба, но слово сдержало не сразу. Лишь весной 2009-го он принял молодежную команду питерского клуба.

В январе его позвали главным тренером в калининградскую Балтику, но не прошло и трех недель, как стороны разорвали контракт. Председатель правления клуба потом пенял на завышенные финансовые запросы украинца, что, зная скромность Александра, выглядит, мягко говоря, удивительным.

У Нижнего Новгорода денег хватило. Горшков построил классную команду, которая остановилась в одном шаге от элитного дивизиона. Причем в плей-офф за выход в РПЛ команда украинского тренера уступила землякам из Волги. 

Еще была работа в Сатурне и российских клубах попроще. В 2020-м Горшков встал у руля Даугавпилса. Команда со скромным бюджетом и делающая ставку на воспитанников собственной академии финишировала в чемпионате Латвии на восьмом месте, а тренер вернулся в Россию.

С ноября прошлого года Горшков тренирует любительский клуб Ядро, который лидирует в городском первенстве Санкт-Петербурга.

Подготовил Василий ХАДЖИ

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.