«Игроки сборной Украины постоянно звонят мне, просят беречь себя, говорят: «Мы не вынесем, если вас убьют»: Петраков рассказал о переживаниях своих подопечных

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 28208
Комментариев 1
«Игроки сборной Украины постоянно звонят мне, просят беречь себя, говорят: «Мы не вынесем, если вас убьют»: Петраков рассказал о переживаниях своих подопечных
Александр Петраков. Фото: УАФ

Рулевой национальной команды не покинул столицу, несмотря на реальную и законную возможность находиться вдалеке от взрывов и бомбежек.

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков признался, почему во время остался в Киеве, хотя имел все основания для того чтобы уехать заграницу или хотя бы переехать на запад страны.

«С первых дней войны моя семья посоветовала мне перебраться на запад Украины, но я отказался. Я сам из Киева, и не могу уехать. Так им и сказал. Не думал и не думаю, что это было бы правильно, потому что люди должны защищать свою землю, свой дом. 

Понимал тогда: если русские придут в Киев, я возьму в руки оружие и буду защищать свой город. Мне 64 года, но я чувствовал, что такая позиция – это нормально. Думаю, что смогу убить двух или трех врагов», – цитирует тренера The Guardian.

Читайте также Результаты жеребьевки группового этапа ЧМ-2022: сборная Украины, если выйдет на Мундиаль, сыграет против своих союзников в войне с РФ Результаты жеребьевки группового этапа ЧМ-2022: сборная Украины, если выйдет на Мундиаль, сыграет против своих союзников в войне с РФ

Помимо этого, 64-летний специалист рассказал, как общается со своими подопечными:

«Игроки сборной Украины постоянно звонят мне, просят беречь себя, говорят: «Мы не вынесем, если вас убьют». Но здесь проще. Если бы я был не в Украине, мне морально было бы сложнее. 

Было бы так, как сейчас тем украинским футболистам, которые находятся за пределами Украины: ведь сами они там, а их родители – тут, и это вызывает очень болезненные переживания».

Также Александра Васильевич отметил, что не хочет встречаться с русскими людьми не при каких обстоятельствах:

«Эмоции по отношению к русским? Это просто ненависть. Это не гнев, а ненависть людей к тем, кто вторгся на их землю. Нам нужно время, чтобы успокоиться, и, возможно, будут другие слова, но пока это просто ненависть.

Возможный матч между сборными Украины и России в будущем? Я не хочу, чтобы это случилось, пока я жив. Я не хочу пожимать руки этим парням... Мы должны построить огромную стену и сделать все возможное, чтобы отгородиться от России – вот, чего я хочу».

Читайте также «Орда может начать нас обстреливать»: Петраков отверг идею проведения сборов национальной команды на территории Украины «Орда может начать нас обстреливать»: Петраков отверг идею проведения сборов национальной команды на территории Украины

Напомним, что Александр Петраков возглавил сборную Украины после отставки Андрея Шевченко в августе прошлого года. Под его руководством первая команда страна провела семь матчей (две победы, пять ничьих) и пробилась в плей-офф европейской квалификации ЧМ-2022. 

В июне сборную Украины ждет выездной поединок с командой Шотландии. Победитель этой пары поспорит с Уэльсом за путевку на Мундиаль, где его будут ждать Англия, США и Иран.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Johann Klassen
Johann Klassen
4 апреля 2022 00:12
Сам сдохни сумашедший. Убьёт он двоих -троих. Ублюдки еврейские уничтожили Украину дотла.
0
0