Игроки Шахтера и Динамо покинули Евро-2023: Грузия U-21 проиграла Израилю и вылетела с турнира

Просмотров 3335
Молодежная сборная Израиля. Фото: Google

Молодежная сборная Израиля (U-21) обыграла сверстников из Грузии в матче 1/4 финала Евро-2023, который состоялся 1 июля в Тбилиси, и вышла в полуфинал турнира (0:0, 4:3 по пен.).

Сборная Грузии (U-21) проиграла команде Израиля в поединке 1/4 финала молодежного чемпионата Европы, который прошел 1 июля в Тбилиси (0:0, 3:4 по пен.).

Хавбек Динамо Георгий Цитаишвили и защитник Шахтера Георгий Гочолеишвили вышли в стартовом составе грузинской команды. Киевлянин был заменен на 70-й минуте, а дончанин провел полный матч.

Георгий Цитаишвили. Фото: Google

Первый голевой момент создали израильтяне. На пятой минуте поединка нападающий Дор Тургеман после индивидуального прохода вышел один на один с грузинским голкипером Георгием Мамардашвили, но пробил мимо ворот.

В середине первого тайма Гочолеишвили мощным ударом поразил ближний угол ворот соперника, но гол был отменен из-за того, что мяч в ходе атаки покинул пределы поля.

Георгий Гочолеишвили. Фото: ФК Шахтер

В начале второй половины встречи израильский защитник Омри Гандельман ударом с близкого расстояния отправил мяч в штангу ворот соперника.

В середине второго тайма Цитаишвили совершил сольный проход и вышел на ударную позицию, но опасный выстрел хавбека был заблокирован израильским защитником Ставом Лемкиным. Сразу после этого Георгий получил желтую карточку за срыв опасной атаки соперника и спустя четыре минуты был заменен.

В основное время матча команды так и не смогли хотя бы раз поразить ворота.

В экстра-таймах игра проходила на встречных курсах, но команды также не реализовали созданные возможности. При этом грузины ни разу не пробили в створ ворот израильтян за 120 минут поединка.

В серии послематчевых пенальти сборная Израиля выиграла со счетом 4:3. Гочолеишвили к точке не подходил.

Грузия – Израиль. Фото: Twitter

• Молодежная сборная Израиля 5 июля сыграет в 1/2 финала Евро-2023 с победителем пары Англия – Португалия.
  • Сборная Украины (U-21) под руководством Руслана Ротаня встретится в 1/4 финала чемпионата Европы с командой Франции. Поединок состоится в румынской Клуж-Напоке в воскресенье, 2 июля, и начнется в 22:00 по киевскому времени.
  • Еще одну четвертьфинальную пару Евро-2023 составили команды Испании и Швейцарии, которые начнут встречу 1 июля в 22:00.