Как сборной Украины выйти в плей-офф Евро-2020: четыре варианта развития событий

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 45369
Комментариев 0
Как сборной Украины выйти в плей-офф Евро-2020: четыре варианта развития событий

Редакция FanDay анализирует ситуацию в группе С после первого тура чемпионата Европы-2020 для сборной Украины.

Дебютный вечер Украины на чемпионате Европы в гостях у команды Нидерландов в  Амстердаме подарил чувство футбольного праздника после долгой разлуки, несмотря на итоговый для игроков Андрея Шевченко результат.

Поражение со счетом 2:3 отправило украинцев на третье место в группе С. Голландцы вторые, а лидируют австрийцы, разобравшиеся с Северной Македонией. Ноль очков после встречи с главным фаворитом квартета после первого тура — вполне рабочий и допускаемый с точки зрения трехматчевой стратегии результат. 

Читайте также Супермяч Ярмоленко и гол Яремчука не помогли Украине вырвать ничью в матче с Нидерландами (Видео) Супермяч Ярмоленко и гол Яремчука не помогли Украине вырвать ничью в матче с Нидерландами (Видео)

Оставшиеся матчи в группе С:

  • 17 июня, четверг. Украина — Северная Македония, 16:00
  • 17 июня, четверг. Нидерланды — Австрия, 22:00
  • 21 июня, понедельник. Украина — Австрия, 19:00
  • 21 июня, понедельник. Северная Македония — Нидерланды, 19:00. 

В 1/8 финала гарантированно выходят две первые сборные в группе. Но есть шанс оказаться в плей-офф и с третьей строчки, здесь важно попасть в список четырех лучших команд турнира, занявших третьи места. 

Разумеется, учитываются и результаты личных встреч: при равенстве очков в первую очередь считаются они и лишь затем принимается во внимание разница забитых и пропущенных мячей. 

Читайте также УЕФА признал супергол Ярмоленко в ворота Нидерландов лучшим на данном этапе Евро (Видео) УЕФА признал супергол Ярмоленко в ворота Нидерландов лучшим на данном этапе Евро (Видео)

Задачу выхода в плей-офф сборная Украины может решить четырьмя способами, но сначала о главном:

Шевченко и компания в двух матчах должны набирать минимум три очка, но, конечно, сразу лучше настраиваться на четыре. Другими словами, нужна хотя бы одна победа — две ничьих уже не сработают.

Итак, что нам нужно:

1. Две победы в играх с Северной Македонией и Австрией гарантированно отправляют коллектив Шевченко в следующую стадию вне зависимости от результатов матчей конкурентов.

2.  Четыре очка по итогам двух матчей почти наверняка обеспечат выход в 1/8 финала. Можно вспомнить события Евро-2016, который проводился при аналогичной системе. И тогда команды с третьих мест (например, ставшая победительницей Португалия) выходили и с тремя набранными очками.

3. Победа над Австрией и поражение от Северной Македонии оставят Украине шансы в случае, если Нидерланды пройдут групповую дистанцию с максимальным результатом. Здесь решающей будет разница очков. 

4. Поражение от Австрии и победа над македонцами. При таком раскладе австрийцы с голландцами финишируют в первой двойке, а Македония не станет выше Украины с учетом исхода личного противостояния. 

В любом случае, нужны четыре очка, поскольку три балла ставят сборную в зависимость от команд из других групп. И, конечно, необходимо улучшать показатели забитых и пропущенных.

Теперь без перелетов. Команда осела в ныне дождливой Румынии, Бухарест примет игры Украины с Северной Македонией и Австрией 17 и 21 июня соответственно.  

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.