Как я попал к Франкову в журнал «Футбол»

Валерий Пригорницкий
Валерий Пригорницкий
Просмотров 25659
Комментариев 0
Как я попал к Франкову в журнал «Футбол»

Валерий Пригорницкий в своей новой колонке расскажет, как он попал на работу в журнал «Футбол» и какой в рабочем процессе Артем Франков.

Многие думают, что попасть на работу к Франкову все равно, что пытаться пересечь море вплавь. Заверяю, это не так. Естественно, в какой-то мере нужно быть незаурядным, а еще лучше не от мира сего. Артем любит таких. И необязательно быть харьковским, но это даст определенные привилегии – мой коллега Сергей Шевченко не даст соврать.

Какова моя предыстория? С лет четырнадцати вместе с отцом я составлял спортивные и не только сканворды, которые мы развозили в разные редакции. В юные годы это был мой первый и единственный заработок, и если за год сложить все в кучу, то можно было деньков на десять махнуть в Крым. Что было за счастье! 

Писать я особо не умел. Это если бы Миколенко посадить за перо и предложить ему написать пару предложений. Ну, ладно, не Миколенко, который не знает в каком году Украина стала независимой, а капитана динамовцев Сидорчука. 

Где-то с 2006-го года я печатался в газете «Украинский Футбол». Сканворды, разумеется. В один момент, когда возникли разногласия на моей первой официальной работе (оператором в колл-центре, толкали по всей Украине какие-то диски для ведения бухгалтерского учета наподобие 1С), я переговорил с редактором УФ на предмет написать какую-то статью. Мне этот шанс предоставили и вскоре я уже вел обзор чемпионата России. По остаточному принципу его вручили. 

Так все закружилось-завертелось. Вскоре чемпионата России показалось мало, и мне захотелось взять интервью. Как-то я разжился контактом Саши Гладкого, который на всех парах рвался к бомбардирскому титулу в ФК «Харьков».

И здесь меня поджидало самое интересное. Он назначил время, когда у меня самого была игра на чемпионат Киева (я в то время поигрывал за ФК «Дарница», через которую чуть ранее прошел Александр Кучер). 

Интервью планировалось небольшое, пятнадцатиминутное и записал я его, сидя на корточках с диктофоном и листом A4 на какой-то лавочке, где мы переодевались. То ли в перерыве, то ли сразу по окончанию собственной игры. Но скорее – второе. 

Первое «живое» интервью состоялось, наверное, через несколько месяцев. С Тибериу Гиоане. Тоже на лавочке, но на базе «Динамо». Дальше – с Гораном Гавранчичем. Уже не на природе, а в ресторане, куда пригласил Горан. На дворе 2007-й. Где-то тогда я сделал первую попытку попасть к Франкову в журнал «Футбол».

Прихватил пару номеров «УФ» с материалами и приехал в редакцию. Не думаю, что Френки даже открывал те материалы, а даже если и так, то накаляканное мной напоминало анекдот: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Фидбека я не дождался. 

Прошел год. И я сделал вторую попытку. Только другую стратегию выбрал. Записал эксклюзив с Бадром Эль-Каддури и отправил его на почту Франкову. Отправил в пятницу, а в понедельник оно было напечатано в «Футболе», да еще и с выносом на первую полосу. Это был декабрь 2008-го. Вау!

Ниша интервью в «Футболе» не была занятой, и я стал маниакально забрасывать Артема интервью так настойчиво, что он не успевал их печатать :).

Почти полтора года печатался на гонорарной основе, пока в апреле 2010-го не раздался звонок Артема. «Давай, крашенный блондин, уже к нам на постоянную основу. Три тыщи ставка + гонорары». 

Три года в «Украинском Футболе» остались позади и началась новая эра, которая все еще продолжается. 

За 12 лет тесного сотрудничества с Артемом у нас никогда не возникало разногласий и скандалов. Он доверяет мне, а я доверяю ему. Самое прекрасное в творческих отношениях с Франковым – абсолютная свобода. Артем никогда не принуждает писать то, о чем журналист не хочет, как нередко поступают в других редакциях, из-за чего происходит огромная и бессмысленная трата психологических и эмоциональных ресурсов. Это сродни попыткам подняться по реке на веслах против сильного течения. Продвижение происходит медленно и истощает силы. Большинство журналистов постоянно плывут против течения.

Журнал «Футбол» - это тотальная свобода. И этим он прекрасен. Главное, чтобы материал соответствовал статусу журнала. Любой из вас может отправить ему на мейл авторский текст, как в свое время сделал я и чем черт не шутит.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.