Харлан сняли с чемпионата мира по фехтованию: украинская спортсменка после победы отказалась пожать руку россиянке

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 793
Комментариев 0
Харлан сняли с чемпионата мира по фехтованию: украинская спортсменка после победы отказалась пожать руку россиянке
Ольга Харлан победила Анну Смирнову. Фото: Getty Images

Лидера сборной Украины по фехтованию Ольгу Харлан сняли с участия на чемпионате мира после того, как она отказалась поблагодарить нейтральную атлетку из россии Анну Смирнову после своей победы.

По результатам сражения украинка выиграла у россиянки в первом раунде со счетом 15:7. После завершения схватки Харлан отказалась пожимать руку Смирновой, предлагая «стукнуться» оружием.

Действия Харлан россиянка пыталась опротестовать, ссылаясь на отказ приветствия со стороны украинки, что согласно правил Международной федерации фехтования карается черной карточкой – дисквалификацией с турнира. 

Несмотря на это, в следующий раунд прошла именно Харлан, которая должна была встретиться с представительницей Болгарии Йоаной Илиевой.

Однако схватка между Харлан и Илиевой в итоге не состоялась, фехтовальщицы даже не выходили на дорожку. А в лайвтабло было отмечено, что в следующий раунд проходит именно болгарская атлетка.

Как сообщает Суспільне Спорт, в протоколе соревнований напротив Харлан указано «исключено». Таким образом, украинскую спортсменку сняли с чемпионата мира.

В правила FIE есть только одна трактовка «исключения» – это предусматривает дисквалификацию с соревнований и отстранение на 60 дней от всех дальнейших стартов.

  • 32-летняя Харлан – олимпийская чемпионка 2008 года, шестикратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы.
  • Также украинская спортсменка – двухкратная чемпионка Европейских игр, серебряная и бронзовая призерка Олимпиады 2016 года, бронзовая призерка Олимпиады 2012 года.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.