Коноплянка против: легенда Баварии заявил, что он должен был взять Золотой мяч вместо Роналду, назвав решение «политикой»

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 4369
Комментариев 0
Коноплянка против: легенда Баварии заявил, что он должен был взять Золотой мяч вместо Роналду, назвав решение «политикой»
Криштиану Роналду, Лионель Месси и Франк Рибери. Фото: Google

Хавбек Салернитаны Франк Рибери заявил, что девять лет назад ему должны были вручить ему Золотой мяч.

Рибери в сезоне 12/13 показывал выдающийся уровень игры, собирая с Баварией трофей за трофеем. Полузащитник приложил руку к победе в Бундеслиге, Кубке Германии, Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и Клубном чемпионате мира. В том сезоне Рибери провел во всех турнирах 43 матча, забил 11 голов и отдал 23 ассиста.

Несмотря на урожай трофеев с Баварией, Рибери по итогам голосования за Золотой мяч 2013 года занял лишь третье место, уступив Лионелю Месси и победителю Криштиану Роналду. По прошествию девяти лет Рибери считает это решение политическим, поскольку голосование длилось дольше обычного.

Ribéry: 21 títulos con el Bayern, que pueden ser 23, y un Balón de Oro “robado”

Изначально прием голосов был приостановлен 15 ноября, когда прошли первые стыковые матчи в европейской квалификации ЧМ-2014, однако позже голосование продлили до 29 ноября, при чем с возможностью поменять свой голос.

«Это был невероятный год для меня. Я должен был выиграть. Увеличили время сдачи голосов, произошло что-то странное. Мне это показалось политическим решением», — признался Рибери в интервью Gazzetta dello Sport.

Отметим, что на пути Рибери к Золотому мячу была неудача в первом матче плей-офф за выход на ЧМ-2014 против Украины (2:0, 0:3). В тот киевский вечер Рибери ничего не смог поделать против Артема Федецкого, который провел свой лучший матч в сине-желтой футболке.

После матча тогдашний партнер Федецкого по Днепру и сборной Украины Евгений Коноплянка в интервью выдал фразу, которая разлетелась по интернету: 

«Федецкий — молодец! Пусть лучше ему дадут Золотой мяч, а не Рибери. Там, правда, жена Рибери уже вазу для мяча приготовила… ну, ничего, цветы поставит».

39-летний Рибери выступал за Баварию с 2007 по 2019 год. Всего он провел 423 матча в футболке мюнхенцев, в которых отметился 123 голами и 178 ассистами.

В прошлом сезоне француз принял участие в 23 играх Салернитаны, оформив три результативных передачи.

Читайте также В клуб не вернулся, но форму представил: Роналду презентовал новый комплект Манчестер Юнайтед с ретро-отсылкой В клуб не вернулся, но форму представил: Роналду презентовал новый комплект Манчестер Юнайтед с ретро-отсылкой
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.