Лукашенко его просил: «Только не беги из Беларуси», а он уехал к Вернидубу и сказал: «Слава Украине». Кто такой Жан-Морель По из Кривбасса

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 3084
Комментариев 0
Лукашенко его просил: «Только не беги из Беларуси», а он уехал к Вернидубу и сказал: «Слава Украине». Кто такой Жан-Морель По из Кривбасса
Легионеры Кривбасса, коллаж: FanDay.net

Кривбасс – один из немногих, кто в наши трудные времена отважился подписать легионеров. Да еще каких! FanDay.net рассказывает необычную историю Жана-Мореля По, который после встречи с Лукашенко оказался в футбольном клубе на малой родине Зеленского.

Кривбасс не смог задействовать своих африканских легионеров, и мы даже разволновались – почему. В эксклюзивном комментарии нашему сайту клуб объяснил – все в порядке, работают над документами, необходимыми для въезда своих игроков. 

Это ожидание заставило нас лучше познакомиться с биографией новичков Кривбасса этого сезона, а она огненная! Жан-Морель По во всей красе – в специальной публикации нашего сайта.

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на FanDay.net – о загадочном ивиуарийском легионере криворожан, который знаком с Лукашенко, и причинам, по которым он так долго не мог присоединиться к украинской команде. 

Большая часть карьеры – в Беларуси

В интернете гуляет видео, на котором Александр Лукашенко в 2021 году встречается с игроками минского Динамо и обращается к скромному африканскому пареньку со словами: «Только не беги из Беларуси. Не волнуйся, у нас здесь диктатуры нет, как некоторые пугали вас». 

Атакующий полузащитник из Кот-д’Ивуара переехал в эту страну в 2018-м, подписав контракт с Торпедо-БелАЗ из Жодино. За его трансфер было заплачено 50 тысяч евро. Там Жан-Морель успел познакомиться и поиграть вместе со многими украинцами, наиболее известные из которых Максим Имереков, Дмитрий Юсов, Антон Поступаленко и Богдан Мышенко.  

После в его карьере были Смолевичи, Неман и Динамо Минск. В последней команде он пересекался с другими нашими соотечественниками: Артемом Сухоцким и Андреем Бацулой. Четыре года карьеры 26-летнего полузащитника прошли в Беларуси. В чемпионате и кубке этой страны он провел ровно 100 матчей (15 голов, 9 ассистов). Во встречах с солигорским Шахтером времен работы там Юрия Вернидуба результативными действиями не отличался. Но, возможно, успел приглянуться Юрию Николаевичу. 

А незадолго до того, как с территории Беларуси полетели ракеты по Украине, в январе прошлого года, малоизвестный египетский клуб Исмаили заплатил минчанам за  переход Жана-Мореля 265 тысяч евро. 

Не мог попасть в Украину из-за отсутствия разрешения от СБУ и обострения в Молдове

Вообще-то, Кривбасс объявил о подписании контракта с По еще в сентябре 22-го, арендовав до конца сезона. Вот только к украинской команде он впервые присоединился лишь на зимних сборах в Турции. Зато на видеопрезентации не постеснялся сказать «Слава Украине!», будто бы передавая привет в Беларусь.  

В октябре такую заминку вице-президент криворожского клуба Артем Гагарин объяснял тем, что из-за полномасштабной войны в нашей стране вышло промедление с получением специальной визы для иностранцев от СБУ. 

Уже после турецких сборов, в начале марта, возникла новая проблема – в Молдове случилось обострение ситуации и эта страна начала отказывать в предоставлении транзитных виз иностранцам. А попасть в Украину он мог только транзитом через Кишенев. 

И вот, наконец, на прошлой неделе Жан-Морель По и камерунец Иван Дибанго приехали в Кривой Рог. Дибанго даже успел выйти на замену в концовке встречи с Шахтером. Ждем дебюта По. 

Его Кривбасс подписал на замену вернувшегося в Динамо из аренды правого хава Назара Волошина. Преимущественно Жан-Морель играет справа в полузащите, являясь левшей, то есть может смещаться в середину для обострения и завершения атак. Также вполне способен действовать и на левом фланге, и под нападающим. 

Имеет опыт сборной Кот-д’Ивуара, но не гордится им

В некоторых источниках информации значится, что новичок Кривбасса с 2016 по 2017 года провел два матча за сборную своей страны. На самом же деле, это была не основная сборная с реальными мировыми звездами, а сборная чемпионата Кот-д’Ивуара, по сути, резервная. Поэтому сам По рассказывал, что особой гордости от такого вызова не испытал. 

Вообще-то, футболом Жан-Морель начал заниматься только с 17 лет, присоединившись к клубу Мимозас. Сначала – без зарплаты, довольствуясь только премиальными. А до этого просто играл с мячом на улице. 

Только через год он получил первый профессиональный контракт с окладом в 200 долларов на карманные расходы. Но не жаловался – его отец работал врачом и, по словам, парня, семья не нуждалась. А его мама лишилась работы после гражданской войны в Кот-д’Ивуаре 2002-2011 годов, в урегулировании которой, к слову, участвовали украинские миротворцы. На их же стороне были французские коллеги, а косвенную поддержку противоборствующей стороне оказывала, в том числе россия.     

Играл с экс-форвардом донецкого Металлурга, которого дончане покупали за полтора миллиона евро 

В Мимозасе Жан-Морель По пересекался с нападающим из Буркина-Фасо Аристидом Бансе. В 2008-м донецкий Металлург заплатил за него Локерену 1,5 млн.евро. Но в чемпионате Украины он не заиграл, забил лишь 2 гола в 12 матчах, а после был продан в два раза дешевле немецкому Майнцу. В Мимозас приехал уже ветераном, когда По только присоединился к первой команде. 

В то же время там начинал юный талант Вилли Та Би. Он считался большим талантом. В 20 перешел в юношескую команду Аталанты, но через два года скончался от рака печени. 

Вместе с ними в Мимозасе играли Мохамед Айдара, уже много лет выступающий за португальскую Визелу и нынешний основной голкипер бельгийского Шарлеруа Эрве Коффи. Ну а сам По будет феерить в составе Кривбасса. По крайней мере, хочется надеяться на это. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.