Малиновский ассистирует в Серии А, но его хочет Тоттенхэм, а жена лайкает Конте: так Руслан уходит из Аталанты?

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 76246
Комментариев 1
Малиновский ассистирует в Серии А, но его хочет Тоттенхэм, а жена лайкает Конте: так Руслан уходит из Аталанты?
Коллаж: FanDay

Один из самых статусных украинских легионеров обжился в Италии и полюбился болельщикам команды, регулярно играющей в еврокубках. Fanday.net разбирается: Руслан Малиновский и вправду собрался уходить из Аталанты?

Мы привыкли считать, что Руслан Малиновский – один из титанов Аталанты. Он и вправду очень крут, в 129 матчей за бергамский клуб забив 29 мячей при 27 ассистах. Для сборной Украины он тоже очень важен. Да что говорить, по оценочной стоимости transfermarkt.com Малиновский – самый дорогостоящий футболист с украинским паспортом на данный момент. 

И тут понеслась: инсайдеры уверяют, что Тоттенхэм, Ноттингем и Аталанта приглашают Руслана к себе, его супруга делает многозначительные посты в Инстаграме, а сам Гасперини – великий и ужасный – говорит типа «не очень-то и хотелось бы», словно подготавливая себя и болельщиков к неминуемому расставанию. 

Так что же? Малиновский и вправду покинет Аталанту? Накануне матча бергамцев против Милана Fanday.net разобрал все нюансы запутанного и таинственного дела легионера Руслана.

Малиновский был лучшим ассистентом Серии А сезона 2020/2021, а сейчас Гасперини хочет от него избавиться. Что случилось?

Свой четвертый сезон в Серии А Руслан Малиновский начал в очень нервной обстановке. Стартовый тур украинец начал в запасе, но, заменив Пашалича на 84 минуте, в компенсированное время выдал голевую передачу на Адемолу Лукмана. Аталанта выиграла матч, однако проиграла ситуацию с Малиновским. В связи с возможным переходом Руслана пресса города Бергамо недвухзначно высказала свою позицию по этому поводу:

«Он заработал ценный штрафной удар и был великолепен при передаче, которая привела Лукмана к голу. Зачем лишать себя Малиновского?», ‒ написали в Prima Bergamo.

Впрочем, Джан Пьеро Гасперини о Руслане высказался неожиданно резко:

Он имел в виду именно голы в Серии А – после двух предыдущих чемпионатов, в которых Руслан забивал по 8 мячей, на этот раз он записал на свой счет шесть. Разница большая? Нет. 

По сезонам Малиновский не показывает регресса: 

  • 2019/20: 44 матча, 9 голов, 7 ассистов
  • 2020/21: 43 матча, 10 голов, 12 ассистов
  • 2021/22: 41 матча, 10 голов, 7 ассистов

К этой статистике, учитывающей все официальные матчи в Италии и Европе, добавим ассист за 10 минут на поле в первом же матче нового сезона. Так что в игровом плане Малиновский в порядке. Так что же случилось?

Есть только одно объяснение. Аталанта, занявшая 8-е место в прошлом сезоне, не прошла в еврокубки. На домашней арене свои задачи и свои возможности. Стало быть, именно сейчас может быть уместно продать 29-летнего легионера, оцениваемого в 28 миллионов евро и имеющего один год до окончания контракта. 

Первым о возможном уходе Руслана из Аталанты написал TUTTOmercatoWEB. Им стоит верить?

Это нишевое издание, занимающееся именно трансферами. В Твиттере у них 161,2 тысячи читателей, в Фейсбуке ‒ 466 440. Главред TUTTOmercatoWEB Кришитьелло ‒ довольно авторитетный и цитируемый журналист с обширными связями. Но дать 100% гарантию попадания их инсайдов нельзя – все-таки в любом деле возможны форс-мажоры, переговорные артефакты и прочие мелочи, в итоге срывающие сделки и превращающие трансферы в слухи, которые не сбылись. 

Какие вообще клубы им интересовались?

11 августа TuttomercatoWEB сообщил об интересе новичка АПЛ Ноттингем Форрест ‒ довольно титулованного в прошлом клуба, который после длительного перерыва вернулся в высший дивизион. Инсайдер Фабрицио Романо тогда же говорил об интересе нескольких клубов АПЛ и Серии А. 16 августа Tutto Atalanta сообщила, что Тоттенхэм уже сделал предложение по украинцу, и тот согласился на переход. l'Eco di Bergamo пишет, что Ньюкасл тоже интересуется Русланом. Приблизительно тогда же Виктор Вацко сообщал, что Ноттингем не в приоритете у Малиновского. 

«Насколько мне известно, вариант с Ноттингем Форест Малиновский не рассматривает, потому что он имеет конкретные предложения от клубов АПЛ, которые значительно выше уровнем турнирных амбиций и задач. Помимо АПЛ, у Малиновского есть еще варианты от хороших клубов французской Лиги 1. Сейчас Руслан ведет переговоры и думает», – сказано в авторском проекте Вацко on air.

18 августа Фабрицио Романо и Николо Скира сообщили, что в переговоры с Аталантой по трансферу Руслана вступил французский Марсель. Вот с этим мы сейчас и оперируем: Ноттингем Форрест – как запасной вариант, Ньюкасл Юнайтед – как слух на фоне, Тоттенхэм Хотспур и Олимпик Марсель – как рабочие варианты, по информации отдельных СМИ – даже с реальными предложениями. 

Жена Малиновского говорила, что хочет остаться жить в Италии, но при этом лайкнула страницу Конте в инстаграм. Это моральное согласие на переезд?

Роксана – отдельное явление в соцсетях, и на ситуацию вокруг перехода мужа повлияла самым неожиданным способом. Так, 12 августа, когда как раз огнем горела первая информация о возможном трансфере, Малиновская разместила в Инстаграме фото собранных вещей и надпись на итальянском «Немного дел», что, конечно же, интерпретировали как переезд семьи куда-то далеко:

Впрочем, позже она объяснила: 

«Мы купили дом в Бергамо два года назад. Только сейчас все готово и мы заехали в него. Потихоньку я разбираюсь с коробками. Для меня нет ничего важнее за семью и карьеру Руслана. Если он не сможет остаться в «Аталанте», он должен будет найти другое решение. Конечно, нам обидно, но такова футбольная жизнь. Он должен думать о своей карьере профессионального футболиста»

Яснее от этого не стало, так и от того, что в подписках Роксаны в Инста добавлен Антонио Конте – как раз возможный будущий босс ее мужа. Да, это выглядит однозначно – Тоттенхэм все ближе к семье Руслана. 

А, может, Руслану поменять клуб в рамках Италии и остаться в Серии А?

Здесь есть один важнейший нюанс: при том, что Малиновский действительно заработал отличную репутацию в чемпионате Италии, есть не так много клубов, способных заплатить желаемые деньги за этого 29-летнего игрока. Рекорд Серии А этим летом – 41 миллион евро от Юве за 25-летнего центрбека Торино Бремера. За 32 млн. Милан приобрел у Брюгге 21-летнего полузащитника Шарля де Кетеларе. 23,5 млн. Интер выдал Лацио за 27-летнего хавбека Хоакина Корреа. Дальше всё значительно меньше. 

Если даже условная Аталанта тратит 22 млн. евро на Жереми Бога из Сассуоло, то, во-первых, предварительно берет его в аренду, во-вторых, имеет на сезон 1-2 подобные сделки. Итальянские клубы не на пике своих финансовых возможностей. Вот почему инсайдеры справедливо больше всего «крутят» варианты в АПЛ, а также говорят о локальных лидерах других топ-лиг Европы. 

В Италии Русланом интересовался Интер – было это год назад. Сейчас у Интера остаются Брозович, Барелла, Чалханоглу, Гальярдини, а добавился еще и бесплатный Мхитарян из Ромы и арендованный у Эмполи с правом выкупа молодой Аслани.

АПЛ вообще подходит под манеру игры Малиновского?

Оставив в стороне вопрос класса – ни у кого нет сомнений, что Малиновский – футболист континентального уровня, при этом специалисты обращают внимание на одну особенность, которая часть позволяет нейтрализовать Руслана. 

«Малиновский слишком предсказуем, ‒ отметил в комментарии Fanday.net известный отечественный тренер и эксперт Олег Федорчук. ‒ Руслан обладает отлично поставленным ударом с левой ноги, но об этом в Италии все знают, поэтому пытаются не давать ему после приема мяча выходить к рубежам штрафной и подстраиваться под удар. Это делает позицию Малиновского уязвимой».

Также АПЛ по праву считается наиболее скоростной, интенсивной и темповой лигой в мире. А при этом у Малиновского есть проблемы с выносливостью, в большинстве матчей сезона его либо заменяют, либо он вообще выходит на замену. Эксперт Федорчук считает, что в Англию Руслану лучше не ехать:

«Думаю, что ему не следует переходить именно к английскому чемпионату. Может, ему действительно стоит уйти из Аталанты, но при этом остаться в итальянской Серии А. Думаю, что ему подошли бы такие команды, как Сампдория или Фиорентина».

Какие вообще шансы на переход?

Совпало несколько факторов, которые могут сделать переход реальным. 

Во-первых, Малиновский дорабатывает последний год контракта. В такой ситуации клуб старается продать игрока запогодя, чтобы не ждать зимнего перерыва, в который в Европе проходит меньшинство топ-переходов, а тем более – следующего лета, когда игрок может уйти бесплатно – свободным агентом. 

Во-вторых, появилась информация об напряжении отношений Малиновского и Гасперини. Авторитетный журналист Микеле Кришитьелло сообщил, что после товарищеского матча с Ньюкаслом 29 июля (тогда «бергамаски» проиграли со счетом 0:1) Руслан поссорился с мистером. 

«Как и в случае с Гомесом клуб, конечно, будет на стороне тренера, ‒ считает ведущий отечественный специалист по итальянскому футболу Юрий Шевченко. ‒ Малиновский уйдет, но давление на Гасперини со стороны руководства увеличивается»

В-третьих, каждый из клубов, которым приписывают интерес к Малиновскому, действительно может быть в нем заинтересован. Вопрос только в цене: при оценочной стоимости в 28 млн. Ноттингем Форрест предлагал то ли 15, то ли 17 млн., Марсель вообще приоритетом считает обмен без доплаты на турка Ченгиза Ундера, а Тоттенхэм Хотспур пока не обнародовал суммы, которую готов потратить на украинца. 

Но каждому, кто захочет приобрести Малиновского, надо учитывать одну важную особенность: по условиям покупки Аталантой у Генка, 10% от следующей продажи причитается его прежнему клубу, бельгийцы прописали это в контракте на продажу. В Бергамо рассчитывают выручить сумму в районе минимум 20-22 евро. Как объясняет Corriere di Bergamo, чтобы выйти в плюс по итогам трансфера Малиновского, предложения в 15 млн. от Ноттингема явно недостаточно. 

Вот поэтому мы и верим в переход Руслана Малиновского, действительно важного игрока для Аталанты. В его карьере это может быть самый большой контракт и последний значимый переход. Пожелаем сборнику Украины не ошибиться с выбором и в новом клубе заработать не менее значимый статус. 

Читайте также «Санкции? Пусть попробуют!»: Игорь Суркис высказался о едином телепуле УПЛ и возможных трансферах Динамо «Санкции? Пусть попробуют!»: Игорь Суркис высказался о едином телепуле УПЛ и возможных трансферах Динамо
1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

marat87
marat87
21 августа 2022 19:34
Аталанта для Малиновского это как Милан для Шевченко, да пусть уходит, но только не АПЛ, есть куча примеров, взять того же Ярмоленко который играл за Вест Хэм.
0
0