«Меня привезли к Лобановскому домой»: Леоненко назвал нереальное условие, при котором он мог остаться в Динамо

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 11485
Комментариев 0
«Меня привезли к Лобановскому домой»: Леоненко назвал нереальное условие, при котором он мог остаться в Динамо
Валерий Лобановский. Фото ФК Динамо

Бывший нападающий Динамо и сборной Украины Виктор Леоненко поделился воспоминаниями о своих непростых отношениях с легендарным тренером Валерием Лобановским.

Виктор Леоненко выступал в составе Динамо с лета 1992-го по лето 1998-го года. После возвращения к бело-синим Валерия Лобановского в 1997-м году Леоненко был переведен во вторую команду киевлян, а потом и в третью.

Экс-футболист Динамо вспоминает, что Валерий Васильевич как-то раз ему озвучил условие, при котором он его оставил бы в первой команде киевлян – забивать по два гола в каждой игре.

«Меня привезли к Лобановскому домой. Он три дня готовился. Он сказал, раз у тебя ттд мало, значит должен забивать два гола. Я говорю, давай хотя бы голевой. Он сказал – нет. 

Потому у него и Ширер и Роналдо были не футболистами, потому что у них было мало ттд. Это правда, это было у него дома».

Леоненко считает, что Лобановский поставил ему такое условие, чтобы выжить из команды. Но он и сам был не против ее покинуть. Он поехал в ФК Кайзерслаутерн на просмотр, куда его брали, правда Динамо отказалось его туда продавать.

«Я уехал, в Кайзерслаутерн, я бы мог стать чемпионом страны, в Бундеслиге (сезон 1997/98). Мне [Отто] Рехагель понравился и как тренер, и как человек. И тренировки понравились. Я звонил Григорию Михайловичу [Суркису].

Вот так вот и отпустили. Не могли сумму придумать. Съездил и приехал», – написал Леоненко в своем телеграм канале.

В составе Динамо Леоненко провел 129 матчей, в которых забил 79 голов. За свою карьеру он также выступал в составе тюменского Геолога, Динамо Москва, ЦСКА Киев, Закарпатье.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.