«Металлист» выбил семь из семи, опять не пропустил и вновь забил с пенальти в большинстве

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 7659
Комментариев 3

Стремительными темпами возвращающийся из небытия харьковский «Металлист» с каждым туром все ближе к элитному дивизиону. После встречи с «ВПК-Агро» победная серия команды Александра Кучера достигла семи матчей. За очередным триумфом любимой команды харьковчан из чаши главной арены первой столицы наблюдал наш корреспондент.

Хитрый диктор, очереди и электросамокат

Два харьковских «Металлиста» отличаются друг от друга не только древними цифрами в названии, бюджетом и чемпионатами, в которых они соревнуются. На команду Александра Ярославского ходит в четыре раза больше зрителей, чем на ее соседей. В то время как игры цифровых посещают 6-7 тысяч человек, за поединками лидера Первой лиги с трибун ОСК наблюдают не меньше 30 000 болельщиков.

Если бы не карантинные ограничения, аншлага не избежать.

Впрочем, диктор на регулярной основе подчеркнуто благодарит за поддержку именно полный стадион, дабы доставить удовольствие хозяину и пустить пыль в глаза всем остальным. В стране двойных стандартов – вещь вполне привычная.

В трамваях и вагонах метро в дни матчей не протолкнуться. Поэтому, если есть возможность, до стадиона лучше добираться своим ходом - на машине или пешком. В последнее время на глаза стали все чаще попадаться любители футбола на электросамокатах. Сам с удовольствием ездил бы на велосипеде, но Харьков пока не созрел до той спелости города, которая позволяет оставить двухколесный транспорт без наблюдения на целых два часа.

Читайте также Видеообзор матча Металлист — ВПК-Агро — 2:0: седьмая подряд победа команды Кучера и голеадор Пейшото Видеообзор матча Металлист — ВПК-Агро — 2:0: седьмая подряд победа команды Кучера и голеадор Пейшото

Возле стадиона – очереди. И это при том, что все ворота открыты, а стюарды трудятся в поте лица. Большая часть посетителей арены используют ту или иную атрибутику любимой команды. Стоит заметить, что редкий украинский фан-шоп выполняет те же объемы продаж, что и фирменный магазин «Металлиста», куда валят толпы людей. А вот возле билетных касс народу поменьше: «квитків більше немає». 

Неугомонный Пейшото, вернувшийся «паук» и неубиенный газон

Пунктуальностью болельщики не отличаются. Примерную посещаемость можно оценить лишь к середине первого тайма. И то на глаз. Вот и в этот раз далеко не все увидели первый гол хозяев. Секундная стрелка не успела сделать три оборота, как Пейшото замкнул навес Танчика с углового. Забавно, что удар бразильца аккурат совпал с объявлением его фамилии во время представления стартовых составов.

Во многом благодаря Матеусу, который в трех матчах чемпионата забил четыре гола и еще один раз отличился в кубке, отсутствие травмированных игроков атаки в этой конкретной игре было едва заметно. Фомин уже три недели восстанавливается после перелома ребра, Жо улетел в Бразилию по семейным делам, Балули дважды кряду остался вне заявки из-за болезни, а Риаскос получил травму в самом начале кубкового поединка со «Скоруком».

К огромному удивлению трибун, которые привыкли, что за нокдауном обычно следует нокаут, подопечные Александра Грыцая после быстрого гола не поплыли.

Гости продолжили играть организованно, почти не позволяя создавать моменты у ворот Махновского и время от времени выбегая в контратаки. Не хватало завершения, что, впрочем, неудивительно, ведь игру с лидером первенства из-за повреждения пропускал главный снайпер «аграриев» Станислав Кулиш, хорошо известный по выступлениям за «Александрию» и «Днепр-1».

Читайте также Форвард Металлиста Пейшото об Украине: «Я полгода играл на юге Бразилии, и там тоже холодная погода» Форвард Металлиста Пейшото об Украине: «Я полгода играл на юге Бразилии, и там тоже холодная погода»

Не менее внимательно за действиями футболистов на поле следила уже успевшая стать легендарной Spidercam – яркое наследие довоенного «Металлиста» Ярославского. Австрийская разработка в прямом смысле семь лет провалялась в подвале. Ее реставрация обошлась в четыре миллиона гривен. В частности, европейские разработчики полностью заменили тросы управления камерой, ролики креплений и оптоволоконную сеть, провели техобслуживание всех четырех двигателей и устранили ряд технических неполадок, вызванных затянувшимся бездействием.

Возвращение Spidercam пришлось на игру с «ВПК-Агро». Болельщики на трибунах приветствовали «паучка» восторженными возгласами, а дети то и дело показывали на него пальцем, наслаждаясь полетом умного механизма больше, чем самой игрой.

Картинка с этого чуда техники выводилась на огромные экраны стадиона во время розыгрышей стандартных положений. Не исключено, что Spidercam станет дополнительным козырем Харькова в борьбе за проведение Суперкубка УЕФА.

На фоне «паука» совсем затерялся квадрокоптер клубной пресс-службы, который с появлением грозного соседа парил исключительно над трибунами, боясь подлетать к полю. К слову, качество газона ОСК «Металлист» поражает. С начала сезона, то есть менее чем за полтора месяца, здесь провели семь матчей, а траве хоть бы хны. Ни проплешин, ни неровностей – идеальный газон. 

Кстати, «Шахтер» до сих пор никак не отреагировал на предложение «Металлиста» играть в Харькове домашние игры Лиги чемпионов. Понятное дело, что шансов не много, да и смысла нет, но и гостеприимство оставлять без внимания негоже. На этой неделе харьковскую арену ждут сразу два футбола за два дня. На выходных сюда пожалуют «Динамо» и «Краматорск».

Сигаретный дым, сейв Рыбки и очередной пеналь

Неспешный ритм второй половины встречи позволял отвлекаться на происходящее на трибунах. Перекличка между секторами, танцующее море телефонных фонариков и робкие попытки запуска «волны». Рядом со мной пожилой стюард делает замечания компании любителей электронных сигарет. Те пререкаются, хамят и игнорируют просьбы человека в манишке. 

Перед глазами – эпизод, случившийся накануне в Киеве, где не умеющий ни пить, ни вести себя в общественном месте болельщик сборной Украины на моих глазах начинает задалбывать французского журналиста, периодически проливая на его плечо пиво из своего стакана и громко сообщая новость своим друзьям из соседнего сектора: «Гля, француз! Француз, сука!».

Пассивность хозяев в атаке едва не сыграла с ними злую шутку. В середине второго тайма Дудик вывел Литвиненко на рандеву с вратарем «Металлиста», но тот свою дуэль Рыбке проиграл. А ведь в минувшем сезоне именно «ВПК-Агро» стал единственной командой, сумевшей обыграть «Металлист», оставив его за бортом национального кубка.

Александр Кучер пытался освежить игру своей команды заменами, но они не принесли желаемого результата. Впервые появившийся перед харьковской публикой Артем Белый так хотел проявить себя в матче против бывших одноклубников, что свой первый пас отдал одному из них.

Развязка игры наступила на 80-й минуте. Палюх выиграл свой забег у Танчика, но зачем-то отмахнуся от соперника уже по окончании игрового эпизода. Формально арбитр имел все основания удалить капитана гостей и назначить пенальти. С другой стороны, в семи играх чемпионата в пользу «Металлиста» поставили шесть 11-метровых, а его соперникам показали шесть красных карточек.

Читайте также Эдмар: «Настоящий тот Металлист, который будет носить его эмблему» Эдмар: «Настоящий тот Металлист, который будет носить его эмблему»

Пейшото в удовольствии оформить первый дубль за клуб себе не отказал. Вскоре его заменили. Евгений Красников отвесил легионеру шуточный подзатыльник. Бразилец расплылся в улыбке. Это был вечер Матеуса. После финального свистка он позвал на поле всю свою семью и устроил импровизированную фотосессию.

Два десятка человек поддерживавших «ВПК-Агро» покидали гостевой сектор с понурым взглядом. Показалось, что грустил даже их барабан. Фанаты харьковчан, напротив, восторженно встречали подошедших к ним футболистов. Победная серия «Металлиста» продолжается. Как и затянувшийся ремонт на ОСК. Радостно, что в отечественном футболе все еще есть люди, которые все время хотят, чтобы было не просто хорошо, а лучше.

Артем Войцеховский специально для Fanday.net из Харькова

3 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
7 сентября 2021 15:12
Атмосфера как в лучшие времена
0
0
Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
7 сентября 2021 13:50
Интересно как покажут себя в Кубке Украины
0
0
Андрей Пискун
Андрей Пискун
7 сентября 2021 13:18
Ждем Металлист в УПЛ. Нам нужна третья сила в еврокубках.
1
0