«Михайличенко в Заре и в Андерлехте — два разных игрока, хотя качества у него не поменялись»: агент Ящук — о возможном переходе Аллахьяра

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 11278
Комментариев 0
«Михайличенко в Заре и в Андерлехте — два разных игрока, хотя качества у него не поменялись»: агент Ящук — о возможном переходе Аллахьяра
Олег Ящук, фото - автора

В прессе появилась информация, что Андерлехт намерен выкупить летом Аллахьяра Сайадманеша, который на правах аренды из Фенербахче выступает в составе Зари.

Редактор Fanday связался с агентом Олегом Ящуком, специализирующемся на Бельгии, чтобы узнать соответствует ли эта информация действительности.

Пока что у Компани много игроков не «выстреливает»

— Олег, как человек, который отлично знает бельгийский футбол, скажите, правда ли, что Аллахьяром интересуется Андрелехт?

— Если честно, не в курсе. Тоже видел это в новостях.

— Удивлены или считаете это закономерным?

— Почему бы и нет. Это возможно.

Аллахьяр Сайадманеш

— Сможет ли Аллахьяр усилить Андерлехт? 

— Здесь много будет зависеть от тренера. При одном тренере можно быть в топе, а при другом — внизу, хотя игрок остается с теми же игровыми качествами, что и раньше. Тяжело сказать, как будет с Аллахьяром, но пока что у Компани много игроков не «выстреливает». Возьмем, к примеру нашего Богдана Михайличенко. Когда он играл в Заре, и сейчас в Андерлехте — это два разных игрока, хотя качества у него не поменялись.

— Получается, что Михайличенко не может раскрыться в Бельгии из-за Компани?

— Я бы не сказал, что проблема в нем. Как я уже говорил, при одном тренере игроки раскрываются, а при другом — нет. В Андерлехте играет левый защитник молодежной сборной Испании Серхио Гомес. Если в Германии он был никому не нужен и не играл за дортмундскую Боруссию, то в Андерлехте раскрылся. Можно сказать, это единственный игрок, пришедший при Компани, который поднялся на высоту.

— В Андерлехте сейчас проблема с нападающими?

— У них сейчас проблема с результатами. Идет очень много критики в сторону главного тренера Венсана Компани. 

Читайте также Лучший украинский легионер Бельгии Ящук: «Пример Малиновского и Яремчука показывает, что Бельгия ценит и умеет раскрывать наших земляков» Лучший украинский легионер Бельгии Ящук: «Пример Малиновского и Яремчука показывает, что Бельгия ценит и умеет раскрывать наших земляков»

Я бы посоветовал Аллахьяру идти в клуб, где на него будет рассчитывает главный тренер

— Кто основные нападающие в Андерлехте?

— Джошуа Зиркзее, Кристиан Куаме и Бенито Раман. Проблема Андерлехта в том, что они не могут найти оптимальную связку из этих форвардов. Зиркзее поначалу показывал приличный уровень, но потом сник. Он нестабильный. Сейчас он получает много критики, потому что у него мало движения. Куаме в одном матче отметился хет-триком, потом тоже перестал показывать уровень. Плюс Рамана — это скорость. 

— По вашему мнению, Аллахьяр их превосходит?

— В данный момент в Андерлехте имеется проблема с центральным нападающим, так что все возможно. 

Аллахьяр Сайадманеш

— Также в Бельгийской прессе писалось, что Андерлехт не единственный претендент на Аллахьяра. На иранца также претендуют Шахтер, Торино, ПСВ и Бордо. В каком из этих клубов иранцу было проще раскрыться?

— Сложный вопрос. Я бы посоветовал ему идти в любой из этих клубов, если он будет знать, что на него рассчитывает тренер, и он при нем будет играть. Только так можно прогрессировать.

— Как вы считаете, Аллахьяр подходит бельгийскому чемпионату?

— Если он хороший игрок, то почему не подойдет. Самое главное, чтобы играл. Если не получать игровую практику, то лучше идти в более слабый чемпионат, но быть на первых ролях. А через год-два можно пойти на повышение. 

— Давайте поговорим немного об украинцах. Почему сейчас не играет Николай Кухаревич в Левене?

— Все зависит от тренера. Значит он не готов или ему надо больше работать. Некоторым игрокам, приехавшим из Украины в Европу, нужно больше времени на адаптацию. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.