Мистическая история Эдинсона Кавани и Луиса Суареса

Валерий Пригорницкий
Валерий Пригорницкий
Просмотров 14720
Комментариев 0
Мистическая история Эдинсона Кавани и Луиса Суареса

Валерий Пригорницкий в своей очередной колонке рассказывает о детстве двух лучших уругвайских нападающих, родившихся в одном городе с разницей в 21 день.

Уругвай покидает Копа Америка-2021, уступив сборной Колумбии в четвертьфинале в серии пенальти. Кавани с Суаресом послематчевые удары реализовали, а вот партнеры подвели.

Рожденный в День влюбленных

На пересечении улиц Барбьери и Хулио Дельгадо в пограничном городке Сальто, что на северо-западе Уругвая, находится штаб-квартира Национального футбольного клуба. Всего в пяти кварталах от реки, отделяющей стотысячный городок от границы с Аргентиной, фасад здания украшен фотографиями двух самых известных сыновей Сальто.

Фотографии всеми узнаваемы и почитаемы. С одной стороны зубастая улыбка Луиса Суареса; с другой - за огромной футболкой и короткими волосами уточненные аристократические черты форварда Эдисона Кавани.

Разница в возрасте между Луисом Суаресом и Эдинсоном Кавани составляет 21 день. Луис Суарес старше - он родился 24 января 1987 года. Кавани появился на свет в день влюбленных. Вот почему по Эдинсону сохнут все девушки Уругвая. 

Сложно представить, чтобы два игрока топ-уровня вышли из такого скромного городка, да еще чтобы их дома разделяли шесть улиц.

Центр Сальто весьма компактный, всего с одним торговым проспектом. Легковые грузовики Chevrolet, автомобили для доставки Mercedes и старинные седаны Opel лавируют по улицам, оставляя за собой клубы черного дыма. 

Когда оставляешь позади центральную площадь и архитектурный ансамбль набережной, расстояние между домами начинает увеличиваться, улицы перестают быть асфальтированными и превращаются в груду грязи, и вскоре ты оказываешься в сельской местности. Главная отрасль Сальто – сельское хозяйство.

В это сложно поверить, но родители Кавани и Суареса играли в футбол в Сальто, и даже несколько раз встречались друг с другом. Луис Кавани был нападающим любительской команды «Сальто Уругвай», а Родольфо Суарес – защитником другой аматорской команды «Депортиво Артигас».

Орнитолог Кавани

В Сальто профессиональной команды уже давно нет (в начале 2000-х «Сальто» провел два сезона во втором дивизионе), поэтому всех мало-мальски проявивших себя мальчишек подбирают клубы из Монтевидео. Собственно, чемпионат Уругвая смело можно называть чемпионатом города. Так, в чемпионате Уругвая-2020 14 команд из 16 представляли столицу.  

Два лучших бомбардира в истории уругвайской команды сделали свои первые шаги в спортшколе «Насьоналя», но в разное время и вместе они не пересеклись. Впервые они встретились друг против друга в июне 2006 года. Команда Кавани «Данубио» обыграла «Насьональ» 2:1 в чемпионате Уругвая и первый мяч в той встрече забил Эдинсон. Через год они уже оба будут играть в Европе: Кавани в «Палермо» в Италии и Суарес в «Гронингене» в Нидерландах.

Кавани и Суарес имеют схожее происхождение, но в силу различных факторов развивались по-разному, как в личном, так и в профессиональном плане. 

Кавани по прозвищу El Matador рос замкнутым застенчивым мальчиком. Он обожал птиц. Многие в Сальто с любовью вспоминают, как маленький Эди Кавани гонял птиц по улице. Он был поглощен этой страстью не меньше футбола.

Его отец Луис занимался ремонтом дорог, и Кавани часто сопровождал его. Пока отец работал, Эдинсон расставлял ловушки, ловил птиц, приносил домой, кормил и заботился о них. Вскоре дом Кавани стал напоминать вольер.

Семья Кавани очень любила природу. Каждые выходные они с отцом ходили на рыбалку и на охоту – в тех местах клубились олени и кабаны.

Любовь спасла жизнь Суаресу

Если Кавани вырос в любящей семье, то у Суареса было трудное детство. Когда Луису исполнилось семь лет его отец, чей контракт на военной службе истек, был вынужден отправиться в Монтевидео в поисках работы. Вся семья последовала за ним, кроме маленького Луисито. Он не захотел уезжать. Все его друзья были в Сальто, и это была жизнь, которую он любил. Его приютила бабушка. 

Когда Суаресу было девять, его родители развелись. Луис с шестью братьями остался жить с матерью в криминальном районе Монтевидео. Их мать Сандра работала там уборщицей, а позже стала заведовать дамской комнатой возле Макдональдса. 

После того как отец Суареса бросил семью, Луис потерял жизненный ориентир и мог связаться с преступным миром, если бы на его пути не встретилось два человека. Первым был Уилсон Пирес, директор «Насьоналя», который оказал финансовую поддержку семье. Второй была его подруга, ныне жена София. Она заставила его поверить в себя и с 15 лет всегда была рядом с ним. «К счастью, я встретил Софию. Она привела меня на правильный путь», - неоднократно вспоминал в своих интервью El Pistolero.

Сегодня Суарес с Кавани с большим отрывом лидируют в списке голеадоров сборной Уругвая. Форвард «Атлетико» опережают нападающего «Манчестер Юнайтед» по этому показателю на 12 ударов (63 против 51). У Диего Форлана – 36. В 2011 году они привели «чарруа» к победе на Копа Америка и подарили три эмоциональных чемпионатах мира для небольшой страны с населением 3,5 миллиона. Обязательно будет четвертый! Теперь вы знаете за кого болеть в Катаре.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.