«Мне нужно время, чтобы отстроить разрушенное»: Луческу рассказал, почему отказался от предложений двух клубов

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 2025
Комментариев 0
«Мне нужно время, чтобы отстроить разрушенное»: Луческу рассказал, почему отказался от предложений двух клубов
Мирча Луческу. Фото: ФК Динамо

Известный румынский специалист Мирча Луческу, остающийся без работы после отставки из киевского Динамо в начале ноября, рассказал о причинах, по которым не спешит возобновлять свою тренерскую карьеру.

Мирча Луческу подал в отставку из Динамо в начале ноября и с тех пор получил несколько предложений от европейских клубов – в частности, от турецкого Бешикташа и французского Лиона.

Однако румынский наставник не спешит прерывать паузу в своей тренерской карьере. Луческу откровенно рассказал о причинах такого решения.

«Переговоры с Бешикташем начались и закончились. 6 января я встретился с ними, с генеральным менеджером, проговорили около пяти часов. Я рассказал им, какие ошибки были допущены в команде, дал несколько советов по своему опыту. Я ясно изложил свои идеи. 

Не возглавляю команду посреди чемпионата. Но если встанет этот же вопрос перед началом следующего сезона – я согласен стать тренером. Их предложение заключалось в том, чтобы я возглавил Бешикташ на шесть месяцев, а потом, если захочу и мы найдем общий язык, продолжим сотрудничество».

Луческу заявил, что готов работать только с теми командами, которые ставят перед собой максимальные турнирные задачи.

«У команды больше нет шансов бороться за титул, а я привык тренировать команды, претендующие на чемпионство. Мне нужно время, чтобы отстроить разрушенное. Так что сейчас не может быть и речи, но если это будет летом – рассмотрю предложение».

Мирча также заявил о том, что общался с представителями Лиона, но также отказался возглавить команду.

«Ко мне также обращались из французского Лиона, и я отказал им по той же самой причине. В настоящее время я не готов тренировать даже в своей стране. Это сложно. Кто рискует возглавить команду посреди чемпионата?», – сказал тренер в интервью румынскому сайту iAM SPORT.

  • 78-летний Луческу ранее работал главным тренером в двух украинских командах – Шахтере (2004-2016) и Динамо (2020-2023).
  • С 2002-го по 2004 года Мирча возглавлял Бешикташ и завоевал со стамбульской командой чемпионский титул в Турции по итогам сезона 2002/03.
  • Во вторник, 8 января Бешикташ официально объявил о назначении главным тренером португальского специалиста Фернанду Сантуша.

Читайте также: Луческу наговорил лишнего: источник озвучил причину отказа боссов Бешикташа от услуг румынского специалиста

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.