Монзуль приняла участие в историческом событии на ЧМ-2023: видео нововведения ФИФА с участием украинки

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 837
Комментариев 0
Монзуль приняла участие в историческом событии на ЧМ-2023: видео нововведения ФИФА с участием украинки
Екатерина Монзуль. Коллаж FanDay.net

Украинский арбитр Екатерина Монзуль стала участницей нововведения на женском чемпионате мира по футболу, который проходит в Австралии и Новой Зеландии.

Екатерина Монзуль в матче между женскими национальными командами Нидерландов и Португалии воспользовалась системой VAR, а затем объявила о своем решении на весь стадион.

Данное новшество ввела Международная федерация футбола (ФИФА). Подобное в спорте не впервые. Например, такая практика используется в хоккейных соревнованиях. 

Монзуль стала одной из первых, кто опробовал новую процедуру работы с VAR. На 13-й минуте поединка ЧМ-2023 защитница сборной Нидерландов Стефани ван дер Грахт забила гол после подачи углового, но ассистентка Монзуль зафиксировала офсайд у шестого номера голландцев Джили Рорд. 

Монзуль обратилась к видеоповтору и приняла решение засчитать гол, а потом объявила зрителям и футболисткам в микрофон свой вердикт. 

«После просмотра видеоповтора мое решение – это гол. Номер шесть не находилась в площади действий соперницы», – сказала украинка.

Отметим, что именно этот гол принес нидерландкам победу.

  • Это девятый чемпионат мира по футболу среди женщин.
  • В финальной стадии принимает участие 32 сборных.
  • Финал турнира пройдет в Сиднее.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.