Монзуль войдет в историю Англии: украинка успешно отсудила финал Евро, в котором англичанки обыграли немок

Просмотров 2238
Комментариев 1
Екатерина Монзуль судит матч финала Евро. Фото: УЕФА

При полном аншлаге домашнего стадиона «Уэмбли» женская сборная Англии выиграла свой первый в истории международный трофей, обыграв соперниц из Германии.

Встречу пришли посмотреть 87 тысяч болельщиков. Больше собирала только женская Барселона на матч с Вольфсбургом на «Камп Ноу» этой весной (91 тыс).

Год назад на этой самой арене мужская национальная команда «трех львов» не сумела заполучить желанный кубок Евро-2020, проиграв в финале Италии.

На финальную игру главным арбитром была назначена украинка Екатерина Монзуль. Помогала ей еще одна соотечественница, лайнсмен Марина Стрелецкая.

Англичанки не повторили ошибок своих коллег. В первом тайме команды голов не забивали, зато на второй тайм переполненный стадион увидел первые мячи.

За Англию на 62-й минуте забивала нападающая Манчестер Юнайтед Элла Тун, причем это ее 80-й карьерный гол.

Немецкие спортсменки ответили (79-я минута) точным ударом Лины Магулль – 27-летней полузащитницы Баварии.

Основные 90 минут завершились со счетом 0:0. Монзуль предстояло судить еще дополнительные 30.

Решающий гол в дополнительное время забила «семерка» Англии Клои Келли. На 110-й минуте футболистка МанСити воспользовалась неразберихой в штрафной и протолкала мяч в сетку ворот соперниц.

В итоге 2:1 и впервые международный трофей пополняет музей женской сборной Англии. Отметим, что сегодня немецкая сборная могла заполучить свой девятый трофей Евро. Всего у Бундестим восемь таких кубков. Еще дважды немки выигрывали ЧМ.

Что касается судейских решений украинки, то немцы в целом довольны действиями арбитра, зато англичане в социальных сетях в некоторых эпизодах уличили ее в симпатиях к сопернику, хотя судья показала девушкам сборной Англии на одну карточку больше (4 против 3), и в целом сразу реагировала на любой фол.

Бывший нападающий сборной Англии Ян Райт, к примеру, считает, что Монзуль предвзято показала две желтые карточки англичанкам в первом тайме, тогда как немка Раух заслуживала удаление, а не «горчичник»:

«Рефери была плохой. Ни одна из желтых карточек не была заслуженной», – резюмировал экс-игрок в Twitter.

Отметим, что Монзуль стала первой украинкой в истории, которая отсудила матч финала международного турнира.

Читайте также «Для Монзуль после УПЛ финал женского Евро был легким»: Ступар оценил арбитраж украинки «Для Монзуль после УПЛ финал женского Евро был легким»: Ступар оценил арбитраж украинки