«Мы не выбирали местом проведения ЧМ-2022 Катар»: сборная Дании резко раскритиковала хозяйку мундиаля

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 1206
Комментариев 0
«Мы не выбирали местом проведения ЧМ-2022 Катар»: сборная Дании резко раскритиковала хозяйку мундиаля
Сборная Дании, фото: ДФС

Красно-белые не поддерживают ситуацию, которая сложилась с правами человека в богатом ближневосточном государстве.

Национальная команда Дании выразила поддержку Датскому футбольному союзу (DBU) в отношении его позиции по ситуации в Катаре.

«Как капитан, я должен сказать, что мы, игроки, не выбирали местом проведения ЧМ-2022 Катар. Мы крайне критически относимся к условиям соблюдения прав человека в этой стране. Конечно, мы всецело и решительно поддерживаем критику DBU в отношении Катара.

Мы, игроки, несколько раз публично демонстрировали нашу позицию по отношению к чемпионату мира в Катаре, но теперь мы должны сосредоточиться на игре — чтобы пройти отбор на этот турнир, а затем позволить DBU как организации вести политическую борьбу за пределами поля», — приводит слова капитана сборной Дании Симона Кьера пресс-служба Датского футбольного союза.

В 2021 году Датский футбольный союз провел слушания по ситуации с правами человека в Катаре, написал критических писем в адрес ФИФА и высказал замечания на встречах и конференциях, на которых находились люди из ФИФА, Amnesty International и организаторы чемпионата мира.

Читайте также Сборная Норвегии не будет бойкотировать ЧМ-2022 в Катаре Сборная Норвегии не будет бойкотировать ЧМ-2022 в Катаре

Игроки мужской сборной Дании постоянно получают информацию об условиях в Катаре от Amnesty International.

Напомним, что чемпионат мира 2022 пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Ранее сообщалось, что более 6700 рабочих-мигрантов умерли в данной стране с момента получения ею права на проведение мундиаля.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.