Начинал с Ребровым и принес Шахтеру первый трофей в его истории: одному из лучших донецких вратарей Дмитрию Шуткову – 51

Артем Войцеховский
Просмотров 3127
Дмитрий Шутков. Фото: Google

Сегодня свой 51-й день рождения празднует легендарный украинский голкипер Дмитрий Шутков, который на протяжении всей профессиональной карьеры защищал цвета донецкого Шахтера. Сначала в Советском Союзе, а затем и в независимой Украине.

Пытался попасть в Шахтер полузащитником, взяли как вратаря

Дмитрий Анатольевич Шутков родился 3 апреля 1972 года в Донецке. Как и все местные мальчишки, с детства мечтал играть за Шахтер. В отличие от большинства сверстников, его мечта стала реальностью.

«Я записывался в футбольную секцию как полузащитник. Ветеран донецкого Шахтера Юрий Владимирович Захаров предложил мне стать в ворота. Я и стал. И пошло-поехало. В Шахтер я попал только с третьей попытки. Первые два раза как полузащитник я не прошел. На третий раз пришел уже вратарем».

В первой команде «горняков» дебютировал еще в советские времена. 4 апреля 1991 года сыграл 90 минут в Нальчике против местного Спартака в рамках третьего круга Кубка СССР (1:1). Та же игра стала дебютной в оранжево-черной футболке для Сергея Реброва.

В союзном первенстве оба дублера также дебютировали в один день. 17 августа того же года. Шахтер гостил в Армении. Причем игра проходила не в Ереване (тамошний стадион дисквалифицировали за драку хозяев с «армейцами» Москвы), а в Абовяне. Первый тайм завершился пользу Арарата (2:0).

В перерыве Шутков заменил Владимира Васютика и не позволил хозяевам развить свое преимущество. В то же время Ребров вышел на замену и сократил разрыв до минимума. Правда, на большее команду Валерия Яремченко не хватило.

«Начинал я в ту пору, когда можно было брать мяч в руки после передачи защитника. Мне очень помог тот факт, что во дворе я играл в поле. То есть умел ногами играть – и мяч остановить мог, и отдать передачу точную. Деревянным я не был. С изменением правил играть хуже не стал».

Сезон ради видеомагнитофона и еврокубковый матч без разминки

Развал СССР повлек за собой отъезд из Шахтера ведущих игроков, включая вратарей Ковтуна, Михайлова и Васютыка. Резервист Шутков получил свой шанс и воспользовался им сполна. В премьерном чемпионате Украины Дмитрий отыграл без замен все 20 поединков.

«Тогда зарплата была эквивалентна 100 долларам. За эти деньги люди тогда ездили в Польшу играть. За первый независимый чемпионат я сумел накопить только на видеомагнитофон. Это вся роскошь, которую я мог себе позволить».

В сезоне-93/94 Шахтер впервые завоевал серебряные награды чемпионата, гарантировав себе участие в Кубке УЕФА. Шутков сыграл в том успехе весомую роль. Правда, из еврокубков вылетели уже в первом раунде после встречи с норвежским Лиллестремом (1:4, 2:0).

«На разминку мы выходили обычно за 17 минут до стартового свистка и уже не покидали газон. Также собирались сделать в Норвегии, но нас не пустили на поле. Оказывается, в еврокубках совершенно другой регламент.

Организаторы матча сообщили, что за десять минут до начала встречи команды должны уйти в раздевалку. Лиллестрем спокойно себе размялся, а мы нет. Даже не почувствовали поля. Пока размялись, уже «горели» 0:2».

Сейв ценой в первый трофей и любимый анекдот

В следующем сезоне Шахтер завоевал свой первый трофей. 13 мая 1995 года в финале Кубка Украины, который по традиции принимал Республиканский стадион в Киеве, команда Владимира Салькова обыграла Днепр Бернда Штанге.

Основное и дополнительное время решающего поединка завершилось вничью (на гол Александра Захарова дончане ответили точным ударом Игоря Петрова), а в серии пенальти удача улыбнулась Шуткову и компании – 7:6. Наш герой парировал удар Бориса Финкеля, после чего Александр Коваль забил победный мяч.

«Вместе с кубком нам вручили незаполненные грамоты. Пока мы радовались победе, лежащую рядом с трофеем пачку грамот забрали, а взамен положили другие. Не сложно догадаться, что в тех, первых, были вписаны фамилии игроков Днепра».

Раньше Шутков очень любил рассказывать анекдот про мальчика в книжном магазине, которого интересовала книга «Шахтер – чемпион». Строгая продавщица отвечала, что отдел фантастической литературы находится на втором этаже.

В 2002 году анекдот потерял свою актуальность – Невио Скала прервал чемпионскую гегемонию киевского Динамо. Дмитрий на тот момент уже перестал быть основным голкипером, проигрывая конкуренцию Войцеху Ковалевски и Юрию Вирту.

Однако в судьбоносном поединке с Динамо (2:0), как и еще в восьми матчах, итальянский специалист доверял пост номер один именно Шуткову. 30-летний вратарь иностранца не подвел.

За неделю до той игры Шахтер обыграл Динамо в финале Кубка Украины. Победу гостям столицы в дополнительное время принес Андрей Воробей (3:2), но и Шутков внес свою лепту в тот успех, хотя изначально вообще не должен был выходить на поле, но уже на 14-й минуте заменил травмированного Ковалевски.

В основной сетке Лиги чемпионов Шутков дебютировал в 34-летнем возрасте. При этом игра с Ромой стала для него не только первой, но и последней.

«Игра на «Стадио Олимпико» – самое худшее воспоминание за все время в Шахтере. Проиграли 0:4, причем все голы пропустили во втором тайме. После того матча основным вратарем стал Богдан Шуст.

Спустя несколько лет, когда мы прошли Рому в 1/8 финала Лиги чемпионов, Луческу спросил меня: «Дима, а помнишь ту игру в Риме»? «Конечно. Я ее на всю жизнь запомнил», – ответил я».

Предложение Луческу, от которого нельзя было отказаться

В сезоне-2007/2008 Шутков провел всего две игры. При этом в других матчах чемпионата он не попадал даже заявку. По окончании первенства футболистам Шахтера в четвертый раз в клубной истории вручили золотые медали, а ветеран вратарского цеха принял решение повесить бутсы на гвоздь.

За 17 лет в донецком клубе Дмитрий выиграл четыре чемпионских титула и одержал столько же побед в Кубке Украины (причем сыграл во всех четырех победных финалах). Остается жалеть лишь о том, что всего лишь на один год разминулся с Кубком УЕФА.

«Мы были в коротком отпуске. После возвращения состоялась беседа с Мистером. Он сказал, что не видит мне места в основе. Посоветовал уйти в аренду либо перейти на тренерскую работу. Я взял день на размышление. У меня уже были проблемы с позвоночником в последние годы, и я решил больше не нагружать себя».

Мало кто знает, но в 1997 году Шутков мог уйти из Шахтера.

«Зимой 1997-го поступило предложение от Садырина перейти в московский ЦСКА. Мне предлагали хорошие условия. Лучше, чем в Шахтере. Вторая половина сезона начиналась с полуфинальной игры на кубок против киевского ЦСКА. Вышли в финал, и Яремченко не захотел отпускать меня в Москву».

В сборную Украины позвал Базилевич

В национальной сборной Украины Шутков дебютировал в 1993 году во время коммерческого турне по Соединенным Штатам, в котором командой руководил Олег Базилевич. За пять минут до конца поединка с хозяевами (2:1) дончанин заменил Игоря Кутепова.

Почти десять лет спустя, уже при Леониде Буряке, Дмитрий принял участие в спаррингах со Словакией, Турцией и Данией, а свою единственную официальную игру за сине-желтую дружину сыграл 7 июня 2003 в квалификации Евро-2004, когда Украина вышла победителем из перестрелки с Арменией (4:3).

Со своей женой Шутков знаком со школьной скамьи – Татьяна училась на год младше в одном классе с двоюродной сестрой бывшего футболиста. Сейчас она занимается мебельным бизнесом. Сыну Никите 24 года. Пробовал себя в футболе, прыжках с шестом, но в итоге отказался от спортивной карьеры.

Читатйте также: Привозил звезд Лобановскому и забивал как Марадона: 95 лет назад родился первый супер-закарпатец Динамо Михаил Коман