Намек на братьев Суркисов и связь Козловского с Генпрокуратурой: итоги пресс-конференции адвокатов Павелко

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1758
Комментариев 0
Намек на братьев Суркисов и связь Козловского с Генпрокуратурой: итоги пресс-конференции адвокатов Павелко
Андрей Павелко. Фото: Getty Images

Адвокаты президента УАФ Андрея Павелко Алексей Носов и Денис Бугай на пресс-конференции посвященной делу по краже средств на постройке завода по изготовлению искусственных полей выступили в защиту своего клиента.

Алексей Носов назвал дело по президенту УАФ Андрею Павелко которое активно возобновилось в ноябре прошлого года, сфабрикованным.

«Это дело заказное. Всегда, когда в любом деле происходит нечто, выходящее за пределы закона, всегда за этим стоит какой-то интересант. Еще с 2018 года это дело было зарегистрировано в НАБУ, где его расследовали три года и не сообщали о подозрении кому-либо по этому делу».

Адвокат поделился подробностями хода следствия все эти годы.

«После трех лет расследования НАБУ изменило подследственность по постановлению прокуратуры на главное следственное управление в связи с отсутствием доказательств совершения преступления субъектом, который подследственный НАБУ – Павелко является таким субъектом».

Андрей Павелко. Фото УАФ

Носов напомнил, что изначально Павелко получил меру пресечения в виде залога.

«После того ГСУ расследовало это дело еще два года и все же сообщила о подозрении и инициировала избрание меры пресечения, которое было избрано в виде содержания под стражей с альтернативой уплаченного залога. То есть киевский суд фактически избрал залог».

По словам адвоката, при изменинии меры пресечения Павелко на содержание под стражей на 60 суток, была нарушена процедура.

«В связи с неэффективностью ГСУ дело было передано во львовский райотдел, что прямо противоречит требованиям закона, запрещающего передавать дело в низший орган. И только во львовском суде без оснований была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей».

Носов намекнул, кому может быть выгодно «уничтожить Павелко».

«Еще с 17-го года был конфликт за место президента УАФ. Стороны этого конфликта – это, в том числе представители «Батальона Монако. Вы можете открыть любое журналистское расследование с 2017 года и посмотреть фамилии, которые хорошо известны. Фамилии братьев, относящихся к «Батальону Монако».

Григорий и Игорь Суркисы. Фото ФК Динамо

Конкретные фамилии адвокат все же называть не стал.

«Мы их не называем прямым образом исключительно потому, что расследования и судебного решения по их причастности нет, а какие-либо утверждения подобного рода являются противозаконными», – сказал Носов.

Другой адвокат Павелко Денис Бугай вообще заподозрил в связи с заместителем Генерального прокурора Украины 2020-2023 гг. Алексеем Симоненко инвестора Руха Григория Козловского.

«В октябре 2022 года известный бизнесмен Козловский анонсирует пресс-конференцию и то, что руководству УАФ будут предъявлены подозрения. Откуда Козловский это знал? Они были предъявлены только в ноябре».

Григорий Козловский. Фото ФК Рух

Адвокат поделился еще некоторыми сведениями, которые могут подтверждать его слова.

«Расследователи Украинской правды устанавливают, что заместитель Генпрокурора Симоненко использовал авто и водителя Козловского, чтобы выехать за границу. Есть связь».

В конце своего выступления Бугай обрисовал цепочку весьма интересно связанных между собою событий.

«Сначала во Львове объявляют, что будут подозрения, что нужно сменить и дискредитировать руководство, а затем следует факт связанности. И дело идет во Львов. Можно увязать события и понять, почему Львов, а не Тернополь, Луцк или Николаев», – сказал Бугай в эфире Ютуб-канала УАФ.

  • «Батальон Монако» – это название серии журналистских расследований относительно депутатов Верховной Рады Украины, влиятельных бизнесменов и других чиновников (и членов их семей), выехавших за границу до или во время полномасштабной войны, в том числе там фигурируют владельцы Динамо Игорь и Григорий Суркисы;
  • Рассмотрение дела Павелко на данный момент перенесено на 30 июня.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.