Не опять, а снова: болельщики освистали игроков сборной Ирландии за преклонение колена

Просмотров 3058
Комментариев 0
Не опять, а снова: болельщики освистали игроков сборной Ирландии за преклонение колена

Очередной случай противоположных взглядов футболистов и фанатов на акцию.

Вчера, 8 июня, национальная команда Ирландии в Будапеште сыграла товарищескую игру с Венгрией (0:0).

По британской традиции, ирландские футболисты перед началом встречи встали на колено в поддержу акции BLM, но присутствовавшие на трибунах местные зрители данный факт не оценили и освистали приезжих игроков.

Читайте также Игрок сборной Румынии не встал на колено перед игрой с Англией в солидарность с Куделой Игрок сборной Румынии не встал на колено перед игрой с Англией в солидарность с Куделой

Полузащитник ирландцев Чидози Огбене, ставший первым игроком, рожденным в Африке и проведшим матч за сборную Ирландии, раскритиковал болельщиков.

«Надеюсь, УЕФА более жестко подойдет к этому вопросу и найдет решение проблемы. Это непросто, потому что такая ситуация существует на протяжении многих лет. За ночь решение не найдешь.

Я счастлив, что мы продолжаем показывать, насколько важно принимать каждого таким, какой он есть, насколько важно просто доносить это знание до людей. Я очень горжусь командой.

Темнокожие люди на протяжении долгих лет боролись с дискриминацией и расизмом. В спорте этому не место. Нигде этому места нет», — заявил игрок.

Читайте также Тренер сборной Англии раскритиковал фанатов за свист в матче с Австрией Тренер сборной Англии раскритиковал фанатов за свист в матче с Австрией

Помимо Огбене в составе гостей на поле вышли еще два темнокожих футболиста — нападающий Адам Ида и голкипер Гэвин Базуну, сообщает bbc.com.

Напомним, что недавно игрок сборной Румынии Никушор Станчу не встал на колено перед матчем против Англии (0:1) в знак поддержки дисквалифицированного на 10 поединков под эгидой УЕФА за якобы расизм партнера по пражской Славии Ондржея Куделы.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.