Неизвестный кормилец: возможно, вы не знали, но бывший главный тренер сборной Украины работает в россии. Вот его история

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 14300
Комментариев 0
Неизвестный кормилец: возможно, вы не знали, но бывший главный тренер сборной Украины работает в россии. Вот его история
Леонид Ткаченко. Фото: Google

69-летний Леонид Ткаченко помог калининградской Балтике вернуться в элитный дивизион российского чемпионата после перерыва в четверть века.

Калининградская Балтика после 25-летнего перерыва вернулась в элитный дивизион российского первенства. К триумфу команду, спонсируемую янтарным комбинатом, привел рекордсмен по играм за сборную оккупантов Сергей Игнашевич, а помог ему в этом уроженец Крыма Леонид Ткаченко.

Игнашевич возглавил Балтику в октябре 2021 года, и первый сезон с нею завершил на десятом месте. После этого он пригласил в свой тренерский штаб Ткаченко, с помощью которого задача выхода в РПЛ была решена без промедлений.

Ткаченко для Балтики – личность особая. В 1995 году под его руководством команда впервые пробилась в Высшую лигу и провела там свои единственные на данный момент три сезона (седьмое, девятое и 15-е места). 

Вместе с украинским специалистом калининградцы дебютировали в Кубке Интертото, где дошли до третьего раунда. Успехи Ткаченко были отмечены учредителями клуба, которые доверили ему пост президента. Всего на один сезон, но тем не менее.

Позже Ткаченко трижды возвращался на должность главного тренера, но вернуть команду в РПЛ ему не удавалось. И только став ассистентом Игнашевича, 69-летний специалист таки добился своего.

Капитан Металлиста и исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины

Леонид Ткаченко родился 1 октября 1953 года в военной семье в Крыму, откуда переехал сначала в ГДР, а затем – в Калининград, где и начал делать первые шаги в футболе. Был заметной фигурой в житомирском Автомобилисте и харьковском Металлисте.

В 1981 году, будучи капитаном команды, помог Металлисту выиграть Первую лигу и завоевать путевку в элитный дивизион. Два года спустя вместе с харьковчанами дошел до финала Кубка СССР и в том же году завершил карьеру в возрасте 30 лет из-за конфликта внутри команды.

Повесив бутсы на гвоздь, сразу же вошел в тренерский штаб Металлиста, получив соответствующее предложение от Евгения Лемешко. Три года спустя стал начальником команды, а еще через два года заменил того же Лемешко на тренерском мостике.

Именно при Ткаченко состоялся переход Металлиста от советского к украинскому футболу. В дебютном сезоне харьковская команда дошла до финала Кубка Украины, где лишь в дополнительное время уступила Черноморцу. 

Виктор Прокопенко предложил Ткаченко должность своего ассистента в сборной Украины. После отставки Виктора Евгеньевича рулевой Металлиста в тандеме с Николаем Павловым провел один поединок в статусе и.о. главного тренера национальной команды (1:1 с белорусами).

Ехал в Ирак, а оказался в Шепетовке

В 1993-м завод имени Малышева, который опекался судьбой Металлиста, из-за финансовых проблем был вынужден продать клуб бизнесмену Дмитрию Дрозднику, отношения с которым у главного тренера не заладились. Ткаченко отправили в отставку.

Леонид Иванович уже собрался было ехать на заработки в Ирак, но перед самым вылетом его перехватил президент шепетовского Темпа, который тогда выступал в Высшей лиге. Первый сезон при Ткаченко Темп завершил на девятом месте, сыграв вничью с Динамо, а также обыграв Шахтер и Днепр.

Следующий сезон не задался с самого начала. По итогам чемпионата шепетовцы вылетели в Первую лигу, а Ткаченко, которого уволили еще после первого круга, вернулся в Калининград, где начал творить историю Балтики, о чем мы уже упомянули.

Периоды в Балтике Ткаченко чередовал с работой в ряде скромных российских клубов вроде Сокола, Севера и Петротреста, а в 2000 году его снова занесло в Металлист. Впрочем, возмужавший чемпионат Украины оказался тренеру не по зубам. Проведя всего дюжину матчей, специалист покинул клуб.

Осенью 2018 года у Ткаченко было обнаружено онкологическое заболевание. Операция прошла успешно. К слову, его сын умер именно от онкологии и сперва был похоронен в Харькове, пока отец не инициировал перезахоронение в Калининграде, на кладбище которого покоятся родители Ткаченко. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.