«Неприятно было это слышать»: финалист Лиги Европы вспомнил цитату Коломойского и ошибку Маркевича

Просмотров 830
Игорь Суркис и Игорь Коломойский. Фото: Google

Экс-полузащитник Днепра Валерий Федорчук вспомнил о словах президента днепровского клуба Игоря Коломойского после финала Лиги Европы в 2015 году и рассказал об ошибке бывшего главного тренера команды Мирона Маркевича.

Валерий Федорчук выступал за ФК Днепр с 2010-го по 2016 год с перерывами на аренду в другие украинские клубы.

В сезоне 2014/15 днепряне под руководством Мирона Маркевича неожиданно вышли в финал Лиги Европы, в котором проиграли испанской Севилье (2:3).

Хавбек вышел в стартовом составе на решающий поединок и был заменен при счете 2:2 на 68-й минуте на полузащитника Романа Безуса. Спустя пять минут испанцы забили победный гол.

Позже опытный наставник Днепра признал эту замену своей ошибкой, о чем рассказал Федорчук.

«Маркевич потом признал, что это была его ошибка. Я – игрок более оборонного плана. Надо было тянуть до дополнительного времени и серии пенальти. Так было бы правильнее с учетом нехватки опыта у нас.

Но Маркевича можно понять, он за атакующий футбол. Выпуская Безуса, он думал, что мы дожмем».

Федорчук также вспомнил о неприятных словах президента Днепра Игоря Коломойского после поражения в финале еврокубкового турнира.

«Коломойский сказал, что нам повезло, и это все случайно. Что мы не должны были выйти в финал. Неприятно было это слышать, но где-то это правда, на самом деле. Никто не рассчитывал, но бывают такие моменты в футболе», – сказал Валерий в эфире ютуб-канала «Брутальний футбол».

• 34-летний Федорчук провел восемь матчей и сделал одну голевую передачу за Днепр в Лиге Европы сезона 2014/15.
  • В марте Валерий завершил профессиональную игровую карьеру.
  • 72-летний Маркевич возглавлял Днепр с 2014-го по 2016 год, а летом занял должность главного тренера львовских Карпат.