Олег Федорчук: «Для меня загадка, почему в УАФ не смотрят в сторону Протасова и Демьяненко»

Алексей Царицан
Алексей Царицан
Просмотров 3571
Комментариев 0
Олег Федорчук: «Для меня загадка, почему в УАФ не смотрят в сторону Протасова и Демьяненко»
Олег Федорчук (фото: Google)

Издание FanDay.net откровенно обсудило с бывшим тренером симферопольской Таврии всевозможные варианты развития событий, которыми будет двигаться Украинская ассоциация футбола в том случае, если назначить Сергея Реброва все-таки не получится.

По мнению Олега Федорчука, которое он высказал в интервью FanDay.net, договориться с Аль-Айном в УАФ смогли бы запросто – было бы желание. Но если Ребров не сможет возглавить сборную Украины уже сейчас – вариантов для временной подмены более, чем достаточно. Только вот в Федерации на них не обращают внимания. 

«УАФ могла бы поделиться деньгами с Ребровым и помочь ему уйти»

- Нового тренера сборной должны были объявить сперва 9 августа, потом сегодня – теперь опять перенесли заседание. С чем, по-вашему, связана такая неразбериха?

- Мы видим, что в федерации во главе с Павелко не были готовы к уходу Андрея Шевченко. Никто не ожидал, что он уйдет таким образом. Что уйдет – предполагали, но не так. Если бы он заявил это сразу после чемпионата Европы, после последней игры, то была бы совсем другая картина. Даже жаль мне федерацию футбола, что им в экстренном порядке нужно за короткий период искать замену – уже надо готовиться к играм отборочным, это раз. Во-вторых, есть нюанс – старт сборной в отборе был не совсем удачным, поэтому назначать тренера чисто до конца отбора – сложно. Опытный специалист не захочет приходить на полгода-год, а иностранцы точно потребуют контракт с солидной зарплатой, как минимум на два-три года.

Читайте также Ребров: «Если Аль-Айн решит, что я должен уйти, приму предложение возглавить сборную Украины» Ребров: «Если Аль-Айн решит, что я должен уйти, приму предложение возглавить сборную Украины»

- Лучшая кандидатура для сборной Украины на данный момент это…

- Я думаю, что вариант с Ребровым – самый оптимальный все-таки. Я не знаю, почему тянут с его назначением – это же часовая беседа. То, что Аль-Айн якобы отпускать не хочет – есть форс-мажоры ведь, всегда можно уйти. Есть вариант с потерей в деньгах – УАФ этого для себя не хочет, хотя вполне могли бы поделиться деньгами, помочь Реброву все уладить.

«Не вижу логики в приглашении Петракова. У него не хватит авторитета»

- А что насчет альтернатив? Помимо Реброва называют два имени – Петраков и Маркевич. Возможно, у вас есть другие кандидаты? 

- Я вижу, что есть еще два запасных варианта – это Михайличенко и Петраков. Но по Петракову, мне кажется, это сознательно кем-то была пущена информация о его возможном назначении. В его приглашении нет логики со стороны федерации – его не назначили тренером молодежной сборной, хотя он удачно выступал с юношами, а теперь якобы назначают тренером национальной команды. Тут логики я не вижу вообще – человека убрали с молодежной сборной. Последовательности нет, он сверхудачно выступил на чемпионате мира, а его отстранили в пользу Ротаня. По логике тогда должен быть Ротань, а не Петраков, правильно? По рейтингу. Но мы видим по Маркевичу, что опытный тренер не захочет срываться на полгода-год. Очень сложная ситуация, с одной стороны – заманчивый пост, с другой – сразу попадаешь в цейтнот, шансы выйти на чемпионат мира очень маленькие. Вряд ли найдется тот, кто захочет подставиться.

Читайте также Все еще чемпион мира: кто такой Петраков, которого прочат вместо Шевы? Все еще чемпион мира: кто такой Петраков, которого прочат вместо Шевы?

- Почему вариант с Петраковым вам кажется наименее правдоподобным?

- Если пойти по логике, то у Ротаня статус выше. Где логика у людей, которые раньше сняли Петракова с поста тренера молодежной сборной? У Петракова – хоть я с ним в хороших отношениях – не хватит авторитета, я думаю, чтобы возглавить сборную. Как это будет выглядеть на фоне наших Ярмоленко, Малиновского, Зинченко? Сборной нужен не просто молодой тренер. Тут авторитет нужен. В России поступили проще, взяли промежуточного авторитета. Думаю, у нас будет также.

«Кто будет вызывать футболистов в сборную Украины? Секретарша?»

- Кто мог бы стать нашим «промежуточным авторитетом»? Сабо, Михайличенко, возможно, даже Блохин?

- Тут в целом очень сложная ситуация, потому что мы плохо начали отбор. Федерации нужно найти кандидатуру, которая согласится на промежуточный этап. Для меня загадка, почему в УАФ не смотрят в сторону вице-президентов Протасова, Демьяненко и Михайличенко. Эти люди в курсе событий сборной, каждый из них мог бы доработать этот цикл. Очень сложно назначить тренера, который доработал бы один год. Федерация не уверена в кандидатурах, если не выйдет с Ребровым.

- Тренеров-легионеров даже не рассматриваете? Вон, агенты Юргена Клинсманна и Джанни де Бьязи предлагали своих клиентов нашей федерации.

- Насчет таких предложений – да это же обычное явление, это работа агента. Сразу же, как в какой-то из команд идет поиск, они одной кнопкой отправляют предложения на почту. Другой вопрос, зачем это было делать в публичное поле? Да и легионер нам не нужен. Пока он войдет в курс дела, пока разберется со всем, а нам уже через три недели надо играть. При чем у нас же не безнадежная ситуация. Но три недели…за это время тренер не запомнит имена футболистов даже. Я как тренер могу сказать – нужно месяца три, чтобы запомнить всех футболистов.

Читайте также Олег Федорчук: «Костышин в серии пенальти повторил ошибки Саутгейта в финале Евро-2020» Олег Федорчук: «Костышин в серии пенальти повторил ошибки Саутгейта в финале Евро-2020»

Повторюсь, лучше смотреть на работников федерации. Мой вариант – до конца чемпионата мира стоит назначить Протасова, Михайличенко, Демьяненко – почему нет? Каждый из них работал в хороших клубах, становились чемпионами Украины. При всем уважении, какой Петраков, какой легионер? Ситуация выглядит не очень респектабельно, особенно на фоне провала двух наших команд в еврокубках и не очень хорошего завершения Евро – все это вызывает вопросы к УАФ. Мы единственная сборная в мире без тренера – нам уже надо рассылать вызовы в сборную. Кто это будет делать, секретарша? 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.