Памятный для сборной Украины стадион «Солнечный» в Харькове был разрушен российскими оккупантами

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 2988
Комментариев 0
Памятный для сборной Украины стадион «Солнечный» в Харькове был разрушен российскими оккупантами
Разрушенный стадион "Солнечный". Фото: Twitter

Построенному в рамках подготовки Украины к Евро-2012 стадиону было 11 лет.

Армия РФ вновь посягнула на спортивные объекты Украины, разрушив очередной стадион, которым представлял из себя символ современного украинского футбола. Во время одного из майских обстрелов был практически уничтожен стадион вместимостью в пять тысяч зрителей.

«Солнечный» известен тем что является основной тренировочной базой сборной Украины, которая проводила занятия там перед матчами на стадионе «Металлист». Поле было возведено в 2011 году, когда Харьков готовился принимать Евро-2012.

Читайте также «Десна потратила на стадион около 40 миллионов гривен. Мы похоронили эти деньги»: президент клуба Левин рассказал о разрушениях в Чернигове «Десна потратила на стадион около 40 миллионов гривен. Мы похоронили эти деньги»: президент клуба Левин рассказал о разрушениях в Чернигове

Но и после чемпионата арена не опустела на спортивные события. Вслед за сборной Украины стадионом пользовались Металлист-1925, Гелиос и Десна.

3454667

Так стадион "Солнечный" выглядел до прихода армии РФ. Фото: УАФ

«Солнечный» принадлежал к второй категории УАФ, то есть он мог принимать матчи Первой и Второй лиг, а также Кубка Украины до стадии 1/4 финала.

Отметим, что харьковский стадион стал вторым самым крупным спортивным объектом, разрушенным за время войны. Первым является черниговский стадион им Гагарина.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.