Партнер Украины рискует потерять шанс на проведение ЧМ-2030: виной всему громкий скандал вокруг Барселоны

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1447
Комментариев 0
Партнер Украины рискует потерять шанс на проведение ЧМ-2030: виной всему громкий скандал вокруг Барселоны
Гави и Ферран Торрес, фото: ФИФА

Правительство Испании опасается, что его заявка на проведение чемпионата мира 2030 года, которая была подана совместно с Португалией и Украиной, будет аннулирована ФИФА.

ФИФА может аннулировать заявку Испании на проведение ЧМ-2030 из-за скандала со взятками Барселоны бывшему главе Технического комитета арбитража Ла Лиги.

Премьер-министр Педро Санчес приказал соответствующим структурам тщательно расследовать это дело для предотвращения ухудшения международной репутации Испании, сообщает AS.

«Мы обеспокоены этой ситуацией. Поддерживаем позицию, которую отстаивала Испанская федерация футбола: максимальная прозрачность, уважение к судебному решению и, если это уместно, мы будем участвовать в самой судебной процедуре», – заявил чиновник.

В то же время, госсекретарь Франко Пардо не думает, что скандал с Барселоной повлияет на заявку на проведение чемпионата мира.

«Я хочу воспользоваться случаем, чтобы по справедливости оценить то, что сделала Налоговая служба, которая и приступила к расследованию дела, а затем и прокуратура. Любое неправомерное поведение всегда будет иметь свои последствия», – отметил функционер.

Каталонский клуб с 2001 выплатил вице-президенту испанского судейского комитета Хосе Марии Энрикесу Негрейре 6,6 миллиона евро. В клубе уточнили, что чиновнику Королевской испанской футбольной федерации платили за отчеты о молодых игроках и судействе.

Позже выяснилось, что Негрейра предоставлял Барселоне отчеты об арбитрах перед матчами. Утверждалось, что Негрейра шантажировал клуб из-за прекращения платы за услуги и угрожал рассказать о действиях клуба.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.