Патрик Андерссон: «Сборная Украины получит преимущество, если игра перейдет в овертайм»

Валерий Пригорницкий
Валерий Пригорницкий
Просмотров 66714
Комментариев 0
Патрик Андерссон: «Сборная Украины получит преимущество, если игра перейдет в овертайм»

Валерий Пригорницкий поговорил с экс-капитаном сборной Швеции, бронзовым призером ЧМ-1994 и обладателем Лиги чемпионов-2001 в составе Баварии о сегодняшнем матче 1/8 финала чемпионата Европы Украина - Швеция.

«Если бы не Ольсен, могли проиграть Испании 2:6»

- Патрик, чего вы ожидаете от сегодняшнего поединка Швеция-Украина?

- Если вернуться в историю, Украина уже нас побеждала 2:1 благодаря голам нынешнего тренера сборной Андрея Шевченко. Я присутствовал на этом матче в Киеве. Очень надеюсь, что мы сумеем взять реванш за то поражение, однако это будет сделать непросто. 

Украина очень квалифицированная команда, выиграла отборочную группу, опередив сборные Португалии и Сербии. Этой весной Украина сыграла вничью с Францией 1:1 на поле соперника в квалификации ЧМ-2022.

Читайте также Чем живет футбольная Швеция перед встречей со сборной Украины в плей-офф Евро-2020 Чем живет футбольная Швеция перед встречей со сборной Украины в плей-офф Евро-2020

До Евро Украина была очень хороша. В финальной стадии Украина здорово сыграла стартовый матч с Голландией, но, к сожалению, проиграла 2:3. Затем вы победили Северную Македонию 2:1, что стало определяющим моментом всего группового этапа и это позволило Украине квалифицироваться в следующий раунд. В третьем туре вы уступили Австрии 0:1. 

Если посмотреть на сборную Украины со стороны, то это физически крепкая команда с качественными исполнителями в линии атаки. В первую очередь выделю Ярмоленко и Малиновского, который провел прекрасный сезон в Аталанте . Конечно, нельзя не отметить и Зинченко, здорово подыгрывающего — у него отменная левая нога.

Читайте также Против Украины может выйти швед, который играл в украинской Премьер-лиге Против Украины может выйти швед, который играл в украинской Премьер-лиге

Результат матча сложно спрогнозировать. Швеция предпочитает играть в закрытый футбол с акцентом на оборону и расчетом на появляющиеся возможности впереди. У нас есть игроки, которые делают разницу. Это Эмиль Форсберг и Деян Кулушевски (именно так произносит фамилию выходца из Северной Македонии Андерссон. - Авт.), вышедший на замену в игре с Польшей и отдавший две результативные передачи. Кроме того, отдельно отмечу нашего вратаря Робина Ольсена. Он наш спаситель в игре со сборной Испании. Тот поединок вполне мог завершиться со счетом 2:6 в пользу Испании.

Читайте также Швеция – Украина: прогноз на матч Евро-2020 Швеция – Украина: прогноз на матч Евро-2020

- Швеция имела на два дня отдыха меньше, чем Украина. В этом отношении Украина имеет преимущество над шведами?

- Да, это может быть, учитывая жару. И особенно если игра перетечет в овертайм, когда нужно будет выжимать из себя дополнительный ресурс. 

- Кого рискнет поставить впереди Янне Андерссон — Маркуса Берга или Робина Квайсона?

- Матч с Польшей завершали Исак и Кулушевски, который может сыграть правого нападающего. В таком случае Экдаль и Форсберг останутся на своих местах. Думаю, Андерссон оставит линию полузащиты в прежнем виде без изменений. Ольссон и Себастьян Ларссон выйдут в полузащите, вряд ли Андерссон поставит направо в полузащиту Кулушевски вместо Ларссона. Но так как Кулушевски удачно вышел на замену с поляками, мне видится, что он может появится с первых минут вместе с Исаком.

«Исак продлевает жизнь шведам на этом Евро»

- Исак - открытие этого Евро. С кем его можно больше сравнить: с Мартином Далином или Златаном Ибрагимовичем?

- Он обладает качествами обоих футболистов. Исак сильно развил свою игру в этом сезоне, обретя уверенность в Реал Сосьедаде . У него невероятная координация и пластичность. Он может создать момент в одиночку. Своими действиями он продлевает жизнь шведам на этом турнире.

Читайте также Тарас Михалик: «Главное открытие этого Евро - Александер Исак» Тарас Михалик: «Главное открытие этого Евро - Александер Исак»

- В чем феномен защитника Маркуса Даниэльссона? Когда он играл в чемпионате Швеции его не вызывали в сборную, но стоило ему перебраться в Китай, как он стал основным центральным защитником сборной?

- Дело в том, что после того как травмировались Понтус Янссон и Филипп Хеландера, других опций не было. Поэтому Даниэльссон составил тандем с Линделёфом. Но и надо отметить, что он удачно зашел в сборную, стал забивать голы. Даниэльссон достаточно вынослив и опасен при стандартах у чужих ворот, и у него хорошая левая нога.

- Потеряла ли сборная Швеции что-то из-за отсутствия Ибрагимовича?

- Когда у вас есть в наличии один из лучших футболистов мира, который показывает высочайший уровень даже в таком возрасте — такой футболист никогда не помешает. Но, к сожалению, он травмировался. Впрочем, как показывает практика, последние пять лет сборная играет в хороший футбол и добивается результата без Ибрагимовича. 

- Каков ваш прогноз на сегодняшний матч и на пару финалистов?

- Сегодня будет очень вязкая игра с минимальным количеством голов. 

Моими фаворитами до чемпионата были Франция и Англия, но вчера французы сошли с дистанции. Одной из парой полуфиналистов я вижу Бельгия — Испания. С кем-то из этой пары в финале хотелось бы видеть Англию.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.