Против Украины может выйти швед, который играл в украинской Премьер-лиге

Валерий Пригорницкий
Валерий Пригорницкий
Просмотров 45094
Комментариев 0
Против Украины может выйти швед, который играл в украинской Премьер-лиге

34-летний Густав Свенссон играл вместе с бывшими украинскими сборниками Назаренко и Калиниченко в Таврии, а спустя семь лет может выйти на поле в составе своей национальной сборной против нынешнего созыва сборной Украины.

И вот спустя 17 лет шведы снова в плей-офф, хотя эта команда не столь именита, как в 2008-м или 2012-м, когда шведы били французов в Киеве 2:0 с голом нынешнего капитана Себастьяна Ларссона, для которого это уже четвертый Евро по счету.

Четвертый он и для нынешнего защитника Хельсингборга Андреаса Гранквиста, но на первом своем Евро-2008 экс-капитан сине-желтых на поле не выходил, как и на этом турнире.

И первый для 34-летнего Густава Свенссона, опорного полузащитника китайского Гуанчжоу. Украина ему далеко не чужая страна. Свенссон - первый и единственный швед, игравший в чемпионате Украины. В золотые времена нашей Премьер-лиги Свенссон неожиданно оказался в симферопольской Таврии, которую возглавлял Олег Лужный. Он оказался не нужен турецкому Бурсаспору и поддерживал форму в Гетеборге, где его и отыскали скауты симферопольского клуба, расширив тем самым ареал легионеров украинского чемпионата.

Густав Свенссон — воспитанник самого успешного клуба Швеции Гетеборга. В первой команде дебютировал в 18 лет, в матче Кубка Интертото против заштатного клуба из Люксембурга Виктории. В общем, типичное начало для молодого воспитанника клуба.

Первый сезон в Гетеборге Густав потратил на раскачку — всего пять игр. А дальше Свенссону удалось наделать шума! После провального сезона-2006 (только восьмое место), Гетеборг впервые за 11 лет добыл золотые медали. Густав твердо прописался в основе, принял участие в 22 матчах, в которых забил 1 мяч (Эльфсборгy). Вдобавок Гетеборг вышел в финал Кубка, но трофей взять не сумел — его отхватил Кальмар.

По итогам сезона Свенссон был главным претендентом на звание открытие года в Швеции. И быть бы Свенссону первым, но некстати выстрелил молодой форвард Гефле Йохан Оремо, забивший 11 мячей в чемпионате. К нему-то и уплыла награда.

Вскоре Свеннсон играл в молодежной сборной и дебютировал в Лиге чемпионов, но до группового раунда клуб из Гетеборга не дотянул — уступил дорогу Базелю.

В чемпионате Швеции Гетеборг звание чемпиона не удержал, занял лишь третье место вслед за Эльфсборгом и Кальмаром. Густав  отбегал 27 матчей, забил три мяча. Но был и приятный момент для ангелов. Гетеборг взял Кубок, обыграв в финале чемпиона страны и действующего обладателя трофея Кальмар.

2009 год для Свенссона ознаменовался участием в молодежном Евро, который проходил на его родине. Густав был ключевым игроком Тре Крунур на турнире и помог шведам выйти в полуфинал Евро, где лишь в серии пенальти хозяева уступили англичанам.

Немногим ранее Свенссон впервые примерил футболку первой сборной. Ларс Лагербек вызвал Густава на товарищеские игры с США и Мексикой. С американцами Свенссон отыграл весь матч — шведы уступили 2:3, а вот с мексиканцами Густав появился лишь под занавес игры, которую шведы выиграли 1:0.

Увы, для Свенссона этими двумя матчами участие в сборной страны на долгое время ограничилось. Третий матч в сборной Свенссон провел только через шесть лет, когда после Таврии вернулся в Гетеборг, но самое любопытное, что прописался там по-настоящему только в возрасте 31 года да еще в статусе игрока МЛС (Сиэтла Саундерс). И сыграл на ЧМ-2018, где шведы прорвались в восьмерку лучших. Густав провел три поединка, включая полный матч со швейцарцами в 1/8 финала, где шведы победили благодаря голу Эмиля Форсберга с пенальти. Интересно, что игра проходила в Санкт-Петербурге, где шведы провели два матча на этом Евро. И в Санкт-Петербурге три из четырех шведских голов забивал Форсберг. Ну а Свенссон появился на замену в игре со словаками. 

В третий свой сезон в Швеции в Гетеборге Густав положил третий комплект медалей, теперь серебряный (для полноты картины), и вновь сыграл в финале Кубка, но неудачно — Кубок достался АИКу, который оформил дубль в том сезоне.

Следующий сезон Густав в Гетеборге не доиграл. Летом 2010 года Бурсаспор искал усиление под Лигу чемпионов, и Свенссон попал в сферу интересов турецкого клуба. Цена вопроса — 2 миллиона евро — удовлетворила обе стороны.

Дебют Свенссона в Бурсаспоре получился смазанным. Бурса принимала Валенсию в рамках группового раунда ЛЧ и отхватила по полной — 0:4. После пяти поражений подряд с общим счетом 1:15 Бурсаспор первое очко набрал лишь в заключительном туре. Правда, это произошло в уже ничего не значащем матче против шотландского Рейнджерса. Еще до игры было понятно, что шотландцы будут играть в Лиге Европы, а Бурсаспор останется на последнем месте. Это был единственный матч, в котором Свенссон не сыграл. 

В чемпионате Турции Бурсаспор занял третье место, что принесло Свенссону еще одну медаль в его коллекцию трофеев. Второй сезон в Турции Свенссон начал игроком основы, но по ходу оного выпал из обоймы. Сначала «зеленые крокодилы» не вышли в групповой раунд Лиги Европы, уступив Андерлехту, а позже команда стала сыпаться в национальном чемпионате. Коуч Бурсы Эртyгрул Саглам в зимнее межсезонье запланировал масштабную перестройку, и в планы наставника Густав не входил. По обоюдному согласию стороны разорвали контракт, и Свенссон последние месяцы поддерживал форму в родном Гетеборге, после чего и оказался в Таврии.

Но надолго в Украине задержаться Густав не сумел. 

«Как бы вы чувствовали себя, когда российский спецназ проводит автоматической винтовкой по вашему лицу? Хотел бы я не знать ответа на этот вопрос, но я его знаю. Это последнее, что я помню об Украине, и первое, что я вспоминаю, когда меня спрашивают об этой стране», – вспоминал непродолжительное время в Украине Свенссон.

Густав также отметил, что накануне отъезда ужинал в одном из ресторанов Симферополя, а на другой стороне улицы находился снайпер. Швед поведал, что уезжал из Симферополя вместе с другими футболистами-иностранцами. Клуб выделил им автобус, но игрокам пришлось ехать в Донецк, чтобы оттуда вылететь из страны.

«Это было очень и очень страшно – как в видеоигре. Буквально через несколько недель Донецкий аэропорт был уничтожен. Его разнесли буквально на мелкие кусочки, и об этом было совершенно нереально думать», - заключил Густав.

За год в симферопольском клубе Свенссон провел 21 матч, но сильно понравился Олегу Лужному: 

«Когда его привезли в Таврию, он был после травмы. Он восстанавливался определенный период времени, потом набрал форму и начал играть в основном составе. Если бы у нас было таких 11 футболистов, с таким характером и такими бойцовскими качествами, как у Свенссона, то мы бы спокойно боролись за место в первой тройке, поверьте мне. Он настоящий профессионал своего дела. Конечно, я верил в него. Еще раз повторю: он отдается тренировочному и игровому процессу от А до Я. Поэтому он и достиг такого результата. Некоторые валяли дурака, так они нигде теперь и не играют, их не видно и не слышно. А он работал, поэтому играл в составе сборной Швеции на чемпионате мира. И это после Таврии. Чудес не бывает — если не работать над собой, то и результатов не будет».

Сейчас Свенссону 34. В апреле этого года после четырех лет в МЛС (Сиэтл) он вернулся в китайскую Суперлигу, где составляет пару в  центре со звездным бельгийцем Муссой Дембеле, бронзовым призером ЧМ-2018. Только Дембеле нет на этом Евро, а Свенссон все еще в деле и символично было бы его увидеть в игре со сборной Украины.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.