Пеле похоронят на уникальном «вертикальном кладбище»: фото 14-этажного здания с водопадом и музеем автомобилей

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1348
Комментариев 0
Пеле похоронят на уникальном «вертикальном кладбище»: фото 14-этажного здания с водопадом и музеем автомобилей
Пеле. Фото: Getty Images

29 декабря в возрасте 82 лет ушел из жизни легендарный бразильский футболист Пеле. Официальная церемония прощания с Королем футбола состоится 2 января.

Пеле похоронят на уникальном «вертикальном кладбище» в 14-этажном здании, которое включает в себя 14 000 гробниц, водопад и музей автомобилей.

Легенда будет забальзамирован и вывезен из больницы Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу перед его публичными похоронами на стадионе Сантоса «Вила Белмиро» 2 января. Его гроб будет установлен на поле, чтобы болельщики могли отдать дань уважения в течение 24 часов перед шествием по улицам города, сообщает The Sun.

Пеле будет похоронен в частном порядке вместе с другими членами семьи на уникальном «вертикальном кладбище» под названием Memorial Necropole Ecumenica. 

Оно расположено между небоскребами и пышными лесами и, согласно Книге рекордов Гиннесса, является самым высоким вертикальным кладбищем в мире с 14 этажами и 14 000 гробниц.

Оно включает склепы, помещения для проведения служб, крематорий и мавзолей. Здесь даже есть тропический сад с небольшим кафе на крыше и водопадом.

Однако, пожалуй, самое странное в этом, это то, что в огромном здании также есть музей классических автомобилей.

Он был построен в 1983 году эксцентричным архитектором Пепе Альтстутом и продолжает расширяться. С верхних этажей некрополя открывается вид на стадион «Вила Белмиро», где Пеле начал свою карьеру.

В составе Сантоса Пеле отыграл 1120 матчей во всех соревнованиях и забил 1087 голов, что позволило команде суммарно выиграть 31 трофей. Напомним, Пеле является единственным игроком, которому трижды покорялся кубок чемпионата мира (1958, 1962, 1970).

В связи со смертью Пеле в Бразилии был объявлен трехдневный траур.

Читайте также Пеле умер: почему король футбола ушел из жизни и чем он болел в последние годы Пеле умер: почему король футбола ушел из жизни и чем он болел в последние годы
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.