Первая в истории победа Хорватии над Шотландией принесла «шашечным» путевку в плей-офф Евро (Видео)

Просмотров 2561

Шотландия впервые за 21 год проиграла хорватам. Третий гол позволил Хорватии подняться на второе место в группе. Она обошла Чехию по числу забитых голов.

Сборные впервые встретились в рамках чемпионата Европы. За плечами у этих команд пять очных противостояний, в которых было зафиксировано три ничьи и две победы Шотландии.

Стоит отметить, что сборная Шотландии проиграла лишь один из девяти последних матчей на «Хэмпден Парк».

Уже в первом моменте Хорватии у ворот скоттов на 17-й минуте Перишич скинул на Влашича, а полузащитник ЦСКА умело пробил в угол ворот. 1:0. Шестой гол 23-летнего хорвата за сборную.

Магия «Хэмпден Парк» подействовала лишь раз. На 42-й минуте Шотландия сравняла счет благодаря выстрелу с 20 метров Каллума Макгрегора. Дебютный гол за сборную 28-летнего хавбека Селтика. Стоит сказать, что это первый гол для Шотландии на ЧЕ с 1996 года.

Читайте также Англия минимально победила Чехию и вышла в плей-офф Евро с первого места в группе D (Видео) Англия минимально победила Чехию и вышла в плей-офф Евро с первого места в группе D (Видео)

Первый звонок о предстоящих штурмах ворот шотландцев случился на 50-й минуте, когда Влашич вывел один на один Йошко Гвардиола и вратаря шотландцев Маршалла, но защитник не сумел протолкнуть мяч мимо голкипера.

Дальше пошло избиение шотландцев. На 62-й минуте игры Лука Модрич вывел хорватов вперед, забив 18-й гол за Хорватию, а затем на 77-й минуте тот же Модрич навесил на Перишича, а тот скинул мяч в дальний угол ворот Маршалла. 3:1.

Стоит отметить, что Чехия, проигравшая свой матч Англии (0:1) заняла третье место, однако сохранила выход свой выход в 1/8 Евро.

Финляндия вылетает из топ-4 команд борющихся за плей-офф ЧЕ.

Последнее место рейтинга пока за Украиной, которой теперь нужно, чтобы Польша не выиграла у Швеции, а в матче Испании и Словакии была зафиксирована победа одной из команд. Кроме того, Украину устроят крупные поражения Португалии от Франции или Германии от Венгрии.