Первый еврокубок для Аталанты: экс-команда Малиновского обыграла Байер в финале Лиги Европы

Просмотров 100
Аталанта - Байер. Фото Google

Сегодня, 22 мая, прошел финальный поединок в Лиге Европы между Аталантой и Байером. Победу во втором по значимости еврокубке одержал итальянский клуб со счетом 3:0.

• Аталанта впервые вышла в финал еврокубкового турнира.
  • Бергамцы в плей-офф обыграли Спортинг Лиссабон (1:1, 2:1), Ливерпуль (3:0, 0:1) и Марсель (1:1, 3:0).
  • Байер выигрывал Кубок УЕФА 1987/88 и становился финалистом Лиги чемпионов 2001/02.
  • Команда Хаби Алонсо в плей-офф Лиги Европы прошла Карабах (2:2, 3:2), Вест Хэм (2:0, 1:1) и Рому (2:0, 2:2).

Байер стал чемпионом Бундеслиги, не проиграв ни одного матча, поэтому справедливо считался у букмекеров фаворитом финала ЛЕ. Но у Аталанты было свое мнение по этому поводу.

Уже на 12-й минуте Адемола Лукман подхватил мяч в штрафной и быстро вколотил его в левый угол ворот. Голкипер был беспомощным.

Через 14 минут Лукман оформил дубль, мастерски пробив в правый нижний угол ворот.

Во втором тайме Байер, как ни старался, но отквитать хотя бы один гол не смог, а в конце игры пропустил и третий гол. Героем финала и автором хет-трика стал Лукман, который качнул Тапсоба и прошил Коваржа мощным ударом.

Отметим, что Адемола – второй игрок с хет-триком в финале Кубка УЕФА/Лиги Европы. Первым был Юпп Хайнкес в 1975 году за гладбахскую Боруссию.

• В итоге Аталанта стала победителем Лиги Европы сезона 2023/24.
  • Напомним, что с 2019 по 2023 год цвета Аталанты защищал хавбек сборной Украины Руслан Малиновский, который сейчас играет в Дженоа.
  • Финальный матч следующего розыгрыша Лиги Европы состоится 21 мая 2025 года на стадионе «Сан-Мамес» в испанском городе Бильбао.