Побеждать в оставшихся матчах необязательно: рассматриваем шансы сборной Украины выйти из группы на ЧМ-2022

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 107054
Комментариев 1
Побеждать в оставшихся матчах необязательно: рассматриваем шансы сборной Украины выйти из группы на ЧМ-2022
Сборная Украины на пути в Катар. Коллаж: FanDay

Редакция FanDay отмечает первую победу сборной Украины в отборе ЧМ-2022 и размышляет о шансах команды Александра Петракова пробиться в плей-офф квалификации, которых, к счастью, стало существенно больше.

Вечером 9 октября национальная команда Украины впервые взяла три очка в текущем квалификационном раунде чемпионата мира-2022. Коллектив изрядно удивившего на предматчевой пресс-конференции Александра Петракова добился победы в ключевом противостоянии, обыграв сборную Финляндии в Хельсинки.

Читайте также Видеообзор матча Финляндия – Украина – 1:2: команда Петракова вернула себе второе место группы D Видеообзор матча Финляндия – Украина – 1:2: команда Петракова вернула себе второе место группы D

Редакция FanDay снова занялась увлекательным математическим прогнозированием с оглядкой на соперников украинцев, чтобы за два тура до финиша оценить перспективы сборной финишировать в квалификации не ниже нынешнего второго места.

Сугубо теоретически украинская команда может финишировать и первой в том случае, если удастся обойти действующих чемпионов мира и финалиста Лиги наций сборную Франции, но футбольной фантастике мы предпочитаем суровую реальность. Реальность турнирной таблицы национальной команды Украины после победного матча с Финляндией и перед двухматчевым противостоянием с Боснией и Герцеговиной выглядит следующим образом:

Итак. Сборная Франции на данный момент уверенно идет первой, набрав дюжину очков в шести встречах отбора. Украина выдала пять ничейных результатов и один победный, соответственно набрав восемь очков, занимает второе место.

Босния и Герцеговина по-прежнему в игре после важнейшей победы в Казахстане, и именно с боснийцами сборной Украины предстоит провести два финальных матча квалификации.

Попробуем смоделировать и рассмотреть возможные варианты развития событий, но прежде вспомним расписание оставшихся матчей в группе D.

Поединки сборной Украины:

  • 12 октября: Украина — Босния и Герцеговина
  • 16 ноября: Босния и Герцеговина — Украина.

Встречи сборной Финляндии:

  • 12 октября: Казахстан — Финляндия
  • 13 ноября: Босния и Герцеговина — Финляндия
  • 16 ноября: Финляндия — Франция.

Игры сборной Боснии и Герцеговины:

  • 12 октября: Украина — Босния и Герцеговина
  • 13 ноября: Босния и Герцеговина — Финляндия
  • 16 ноября: Босния и Герцеговина — Украина.

✅ Сборная Украины побеждает в двух матчах и набирает шесть очков (14 итоговых)

Едва ли стоит говорить, что это наиболее приемлемый для нас результат, который практически гарантированно отправит Украину в плей-офф квалификационного цикла. Помешать этому сможет лишь Финляндия в случае трех побед в оставшихся матчах, при этом у суоми должны оказаться лучшими дополнительные показатели — решающими станет разница голов. 

✅ Сборная Украины побеждает в одном матче с Боснией, в одном играет вничью и набирает четыре очка (12 итоговых)

Менее оптимистичный вариант, впрочем, оставляющий пространство для маневров. В такой ситуации сборная Украины в любом случае окажется выше Боснии, но может стать третьей в случае победного трехматчевого финального марша Финляндии.  

✅ Сборная Украины выигрывает один матч, вторую встречу с Боснией проигрывает и набирает три очка (11 итоговых)

Здесь все гораздо сложнее. Мы снова не забываем о претендующей на вторую строчку Финляндии, кроме того, важно, где именно произойдет это гипотетическое поражение. В случае неудачи во Львове боснийцы будут располагать преимуществом по дополнительным показателям. А количество набранных очков будет зависеть от исхода противостояния Боснии с финнами. 

Читайте также Эксперт Олег Федорчук: «Ожидал победы сборной Украины над Финляндией, потому что конфликт иногда срабатывает в пользу коллектива» Эксперт Олег Федорчук: «Ожидал победы сборной Украины над Финляндией, потому что конфликт иногда срабатывает в пользу коллектива»

✅ Сборная Украины без побед (максимум 10 итоговых)

Две теоретические ничьи с Боснией позволят Украине финишировать выше лишь в том случае, если балканцы не сумеют победить Финляндию дома. Если же суоми возьмут очки в этом матче, то по-прежнему будут заочно оспаривать с украинцами вторую строчку. 

Поражение от Боснии хотя бы в одной из личных встреч приведет сборную Украины к провалу квалификации мирового первенства. И об этом после вчерашнего успеха в Хельсинки сейчас позвольте не думать. 

Просто стоит напомнить, что при равном количестве очков ключевое значение будут иметь дополнительные показатели. В первую очередь, выше окажется та сборная, которая финиширует с лучшей разницей голов. В случае равенства приоритетным станет количество забитых мячей.

Далее значение имеют результаты очных поединков, разница мячей в личных противостояниях, а также показатели фейр-плей.

В каждом из квартетов будут сыграны полуфиналы и финал, соответственно, на мундиаль отправятся три победителя финальных поединков в четверках. Развязка близится.  

Читайте также «Титаник», крейсер «Аврора» или броненосец «Потемкин»: куда плывет корабль Петракова «Титаник», крейсер «Аврора» или броненосец «Потемкин»: куда плывет корабль Петракова

Первая встреча сборных Украины с Боснией и Герцеговиной состоится 12 октября во Львове.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Андрей Пискун
Андрей Пискун
8 октября 2021 21:44
Нужно побеждать, ничья с финнами будет катастрофой для турнирных раскладов
0
0