Видеообзор матча Финляндия – Украина – 1:2: команда Петракова вернула себе второе место группы D

Просмотров 141737
Финляндия - Украина. Фото: УАФ

Голы Ярмоленко и Яремчука помогли сборной Украины на выезде одолеть неуступчивую Финляндию.

На «Олимпийском стадионе» в Хельсинки, в присутствии 30 тысяч зрителей завершился четвертый в истории матч между Украиной и Финляндией. Игра состоялась без четырех лидеров сборной Украины – Александра Зинченко, Руслана Малиновского, Виталия Миколенко и Виталия Буяльского.

Последняя встреча отборочного раунда с финнами закончилась ничьей в Киеве 1:1. Украинским сборникам нужны были три очка, так как череда ничейных игр, умноженная на имеющиеся матчи в запасе у главных конкурентов, не внушали оптимистического исхода в отборочном цикле сине-желтым.

Перед игрой у команды Петракова после пяти туров было пять пунктов и третье место группы D. На первом расположилась Франция Дешама, которая с 12 баллами, по всей видимости, узаконила свое положение на вершине таблицы. Сборная Финляндии по добытым очкам повторяла результат Украины, но уступала сине-желтым в разнице забитых и пропущенных.

На четвертой минуте встречи сборная Украины выдержала давление финской сборной и перешла в контрнаступление, которое завершилось взятием ворот Градецки. Точечным дальним выстрелом с 20-22 метров отметился вингер сборной Украины Андрей Ярмоленко.

Для 31-летнего полузащитника это 43-й гол за сине-желтую команду в 103-м матче. До бомбардирского рекорда Шевченко ему осталось забить пять голов. Ассистировал Яремчук.

Читайте также Видео шикарного гола Ярмоленко с дальнего удара, выведшего сборную Украины вперед в матче с Финляндией Видео шикарного гола Ярмоленко с дальнего удара, выведшего сборную Украины вперед в матче с Финляндией

Финны ответили через 25 минут. Вратарь Андрей Пятов, проводящий юбилейный 100-й матч за сборную, потащил удар скандинавов, однако Матвиенко не смог нормально вынести мяч из штрафной, чем воспользовался вездесущий форвард «филинов» Теэму Пукки, от которого мяч влетел в ворота.

31-й гол 31-летнего финского нападающего английского Норвича. Напомним, именно Пукки огорчил сборную Украины в первом матче квалификации в Киеве (1:1).

Ничейный результат раззадорил сине-желтых, которые ринулись в атаку, одна из которых закончилась взятием ворот Финляндии. Второе голевое действие в матче на счету Романа Яремчука. Это 12-й гол 25-летнего бомбардира за сборную. Форвард Бенфики обошел в списке украинских голеадоров Евгения Селезнева и сравнялся с Сергеем Назаренко.

Читайте также Украинские болельщики и авторитетный WhoScored определили лучшего футболиста матча Финляндия – Украина Украинские болельщики и авторитетный WhoScored определили лучшего футболиста матча Финляндия – Украина

Кроме того, по системе гол+пас Яремчук и вовсе в десятке лучших игроков сборной за всю историю (16 баллов: 12 голов + четыре ассиста). Голевая передача на счету Виктора Цыганкова. Это девятое голевое действие полузащитника Динамо за сборную Украины.

2:1 в пользу сине-желтых. Это четвертый матч сборной Украины под управлением Александра Петракова и его первая победа. Третий поединок этих соперников заканчивается с разницей в один мяч.

Читайте также «Титаник», крейсер «Аврора» или броненосец «Потемкин»: куда плывет корабль Петракова «Титаник», крейсер «Аврора» или броненосец «Потемкин»: куда плывет корабль Петракова

Также сборная Украины впервые за два года побеждает в отборочном цикле. Последний подобный успех датирован сентябрем 2019 года, когда в квалификации на Евро-2020 была повержена Литва 3:0.

Отметим, что сборная Финляндии никогда ранее не забивала Украине больше одного гола, но и национальная команда больше двух в ворота «филинов» не закатывала. В другом матче группы D в Нур-Султане Босния и Герцеговина переиграла Казахстан 2:0.

Читайте также Турнирная таблица сборной Украины в отборе на ЧМ-2022: победа над Финляндией и ничья с Боснией привели команду Петракова на второе место Турнирная таблица сборной Украины в отборе на ЧМ-2022: победа над Финляндией и ничья с Боснией привели команду Петракова на второе место

Самое важное - сине-желтая команда вернула себе второе место группы D.

Следующий матч сборная Украины проведет против Боснии и Герцеговины 12 октября во Львове.