От узбеков до финнов: голкипер Шахтера Пятов сыграл свой 100-й матч за сборную Украины

Андрей Пискун
Просмотров 4403
Андрей Пятов, фото: Getty Images

Андрей Пятов вышел в стартовом составе сборной Украины в матче отбора на ЧМ-2022 против Финляндии.

Для 37-летнего голкипера этот поединок стал сотым в желто-синей футболке. Дебют Пятова в сборной Украины состоялся в 2007 году в контрольном поединке с Узбекистаном (2:1). Первый гол в составе национальной команды Пятов пропустил от Александра Гейнриха на 92+2 минуте.

Обзор дебютного матча Пятова за сборную Украины

Чтобы достичь юбилейной отметки Пятову понабилось 14 лет. Таким образом, Андрей поднялся на четвертое место в списке футболистов, сыгравших наибольшее количество матчей за сборную, сравнявшись с Русланом Ротанем. Впереди голкипера Шахтера только Андрей Ярмоленко (102 матча), Андрей Шевченко (111 матчей) и Анатолий Тимощук (144 матча).

Читайте также Впереди только Пятов и Срна: полузащитник Шахтера Степаненко отметился уникальным достижением за «горняков»  Впереди только Пятов и Срна: полузащитник Шахтера Степаненко отметился уникальным достижением за «горняков»

Пятов начинал профессиональную карьеру в Звезде из Кропивницкого. Затем шесть лет отыграл в Ворскле, пока в 2007 году не стал игроком Шахтера, цвета которого защищает и поныне.

Отметим, что сборная Украины победила Финляндию со счетом 2:1. Голами за желто-синих отличились Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук, за финнов забил Теэму Пукки. На данный момент Пятов пропустил 47 мячей в ста матчах за национальную команду.

Читайте также «Даже не мечтал об этом в 2007 году»: Пятов отреагировал на свой 100-й матч за сборную Украины после победы над финнами «Даже не мечтал об этом в 2007 году»: Пятов отреагировал на свой 100-й матч за сборную Украины после победы над финнами