Помог Шеве взять «Золотой мяч», отказывался играть против Зидана и ставил на колени Брюгге: Александру Рыкуну – 45

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 11586
Комментариев 0
Помог Шеве взять «Золотой мяч», отказывался играть против Зидана и ставил на колени Брюгге: Александру Рыкуну – 45
Александр Рыкун, фото: Google

Сегодня исполнилось 45 лет одному из лучших полузащитников в украинской истории Александру Рыкуну. Игроку, который не раскрыл весь свой потенциал, но оставил очень яркий след в нашем футболе.

Это будет предельно субъективный материал, потому что речь пойдет об одном из любимейших игроков автора этих строк. 

До сих пор убежден, что исполнителя, равного Рыкуну по таланту и футбольному интеллекту, в украинском футболе не было. Хочется надеяться, что когда-нибудь таковой появится, но верится, честно говоря, с трудом. 

Рыкун – персонаж для нашего спорта уникальный и в чем-то даже мифический. Такого количества историей и баек вы не найдете ни об одном другом украинском спортсмене. Где правда, а где выдумка, по прошествии лет не разобрать. 

Бесспорным остается лишь тот факт, что пересказывать и слушать эти истории и байки до сих пор любят не только болельщики, но и игроки. А как иначе? Ведь речь идет о футбольном Довлатове, жизнь которого представляет собой смесь колючей горечи и мягкого послевкусия.

Александр Рыкун, фото: Google

Карьера Рыкуна прошла на моих глазах. Так получилось, что почти во всех городах, где играл Александр (Новомосковске, Днепре, Мариуполе и Харькове), жил кто-то из моих родственников, и я регулярно посещал стадион, чтобы воочию наслаждаться выдумками габаритного импровизатора. 

На стадион всегда приходил где-то за час до игры и наблюдал за разминкой. В случае с командами, за которые играл Рыкун, у меня было особое развлечение – считать, сколько раз Александр «зайдет в квадрат» или сколько раз потеряет мяч во время двусторонки без ворот.

Хотите верьте, а хотите – нет, но в «квадрат» при мне (а я с трибуны видел где-то полсотни игр с участием Рыкуна) он не зашел ни разу. Потери во время держания мяча случались, но исключительно из-за неправдоподобности паса, отдать который любой другой игрок не то что бы не решился, а даже не додумался бы.

Вместо того чтобы пересказывать биографию своего любимого футболиста, которому сегодня исполнилось 45 лет, я просто вспомню несколько известных баек о нем. Повторюсь, где тут правда, а где художественный вымысел, наверняка не знает никто. Даже сам Александр Валерьевич.

Яблоко от яблони и сон на сетке с мячами

Говорят, что любовь к алкоголю передалась Саше от отца. Валерий Рыкун тоже играл за Днепр и тоже отличался невероятной техникой. В 1969 году он был признан лучшим полузащитником юношеского чемпионата Европы, на котором сборная СССР завоевала «бронзу». Из Днепра его отчислил Лобановский. За нарушение режима. 

В плане соблюдения спортивной дисциплины Александр был достойным сыном своего отца. Причем начал чудить еще на рассвете карьеры. Автобус новомосковского Металлурга, выступавшего во Второй лиге, редко выезжал в назначенный час, потому что администраторы никак не могли найти Рыкуна.

В конце концов, обзвонив полгорода, лидера команды находили в каком-нибудь кафе или в чьей-нибудь квартире, где он, понятное дело, находился с предыдущего вечера. Несвежего футболиста дружно заносили в автобус и укладывали на сетку с мячами в хвосте транспортного средства.  

Переезды в те времена были достаточно длительными, так что молодой организм Саши успевал восстановиться. Он выходил на поле, делал результат, а по возвращении домой вновь пропадал. До следующей игры.

Поймай меня, если сможешь, и стоячая овация в Донецке

Рыкун редко ускорялся, ведь, как он справедливо отмечал, мяч все равно летит быстрее. Так зачем куда-то бежать, если можно просто отдать передачу. И все-таки если «самосвал» ввиду каких-то непредвиденных ситуаций сдвигался с места, то остановить его не представлялось возможным.

До сих пор перед глазами гол сегодняшнего юбиляра на «Метеоре» в ворота Динамо, когда он, с вцепившимися в его футболку зубами защитниками киевлян, протащил мяч через полполя и закатил его в ворота Ревы.

Другой памятный случай произошел на поле РСК «Олимпийский» в Донецке. В полуфинале кубкового матча Венглинский (угадайте после чьей передачи) вывел Днепр вперед, но Шахтер благодаря голам Вукича и Белика все-таки отпраздновал победу. Но почти все, кто был на том матче, запомнили не это.

Александр Рыкун в Днепре, фото: Google

В одном из эпизодов Рыкун собрал на фланге четырех «горняков», включая бразильца Элано, и поочередно прокинул мяч между ног каждому из них. Донецкая публика сорвалась с мест и устроила стоячую овацию своему сопернику.

Когда картошка важнее интервью, а фото лучше не делать

Сейчас Рыкун открыт к различного рода интервью, но так было далеко не всегда. И дело вовсе не в противном характере или, боже упаси, звездной болезни, которой страдали многие его партнеры, но не он сам.

Саше было просто лень разговаривать лишний раз. Все, что хотел, он говорил на футбольном поле. И не словами, а великолепными передачами на того же Венглинского или же незабываемыми голами. 

В 2005-м после очередной феерии Рыкуна в каком-то еврокубковом матче я набрал его, чтобы сделать небольшое интервью по горячим следам. Мой звонок застал его дома. На заднем фоне что-то фыркало и стреляло. 

«Вам правда горит?», – спросил мой собеседник. «Относительно», – отвечаю. «А у меня горит, – подхватывает Саша. – Я тут как раз картошку жарю». В общем, разговор не состоялся. Какое тут интервью, когда на плите картошка!

Не везло не только пишущей братии, но и фотокорреспондентам, которые бесполезно пытались сфотографировать Рыкуна. Среди них ходила легенда, что нормально запечатлеть лидера Днепра нереально. Даже во время построения команд, не говоря уже об игровых эпизодах. 

Помню, мой товарищ-фотограф вернулся из Штатов, где несколько лет работал на весьма солидное издание, а тут как раз Днепр в Донецк приезжает. Говорю: «Сними Рыкуна. Игровое фото делать даже не пытайся. Достаточно будет снимка при выходе из раздевалок». 

И что вы думаете? Дорогая японская аппаратура не справилась с Сашей. Фактура отличная – лицо размыто. И наоборот.

«Игра мертва без гения касаний. Виват, Рыкун! Пора за дело, Саня!»

Этот лозунг болельщиков известен даже тем любителям футбола, которые игру Рыкуна не видели. На Рыкуна ходили, как в свое время ходили на Пеле и Марадону, как сегодня продолжают ходить на Роналду и Месси. Когда имя соперника и результат не важнее присутствия на поле самого игрока.

Рыкуну прощали все, потому что обожали. Так, во время ранних игр в Мариуполе, он любил располагаться в той части поля, на которую падала тень от козырька. Лужи тоже старался оббегать. Его футболка всегда была самой чистой, что не мешало ему делать свою работу.

Как-то у Александра спросили, почему он не празднует забитые голы. Ответ был потрясающим: «Ну, забил. А если потом 1:5 проиграем? Чего радоваться? Только силы на бурное празднование тратить. Их и так не много».

Когда Маркевич поинтересовался у Рыкуна его мыслями о прошедших матчах Лиги чемпионов, полузащитник ответил, что не смотрел их по той простой причине, что у него дома нет телевизора. На следующий день люди Ярославского привезли и установили в его квартире самую модную модель ТВ. 

Два стакана водки перед феерией с Брюгге и баннер поддержки от одноклубников

Изначально в Днепре Рыкуна не баловали большим количеством игрового времени, заставляя играть за дубль, где он регулярно нарушал режим. Сам футболист, говорил, что готов пожертвовать вредными привычками ради игры в Высшей лиге, но не в низших дивизионах.

Чтобы не потерять такой талант, полузащитника отдали в Мариуполь. Павлов нашел к нему подход и занялся огранкой футбольному алмаза. Разрешил не отрабатывать в обороне и даже, по слухам, неоднократно кодировал. 

Николай Павлов, фото: Google

В конце концов, Днепр вернул Рыкуна, который при Кучеревском вышел на пик своей карьеры, хотя Евгений Мефодьевич любил повторять игроку, что лень родилась раньше него самого.

Говорят, что за несколько часов перед игрой Кубка УЕФА с Брюгге Александр в азербайджанском кафе возле «Метеора» выпил два стакана водки, после чего сам забил бельгийцам и отдал две передачи партнерам (3:2).

Ходит байка, что после той игры Ротань и Назаренко в одном из рекламных агентств заказали биллборд «Саша, не пей», на который выходили окна из квартиры Рыкуна.

Выиграл для Шевы «Золотой мяч» и не захотел выходить на замену с французами

Отношения Рыкуна со сборной – это отдельная история. В отборочном матче ЧМ-2006 с Турцией он вышел на замену на 20 минут и успел отдать две голевых передачи на Шевченко. Блохин сказал, что эти два гола Шевы были решающими в его борьбе за «Золотой мяч».

Тогда форвард Милана сказал, что готов лично наливать Рыкуну перед каждой игрой, если тот будет и дальше отдавать такие передачи. 

Александр Рыкун, фото: Google

С Блохиным отношения у Саши были интересные. По крайней мере, он едва ли не единственный в сборной не стеснялся говорить то, что думает. Так, во время товарищеского матча с Францией во главе с Зиданом на «Стад де Франс» отказался выходить на замену.

«Блохин подозвал, мол, выходи. Говорю: «Владимирович, тут четыре минуты уже, ничего не смогу показать, выходить не буду». Не видел смысла. Говорили: «Так это же Франция, «Стад де Франк». Так я в перерыве 15 минут побегал на этом стадионе. Месяца два-три Олег Владимирович в сборную не вызывал, но потом позвал обратно», – вспоминал футболист.

Выпал из окна, но не выпал из контекста

Одна из самых знаменитых историй, связанных с Рыкуном, ‒ это его падение из окна, после которого он оказался во львовской больнице с переломами рук и ребер.

«С третьего этажа – это преувеличение. Было немного ниже. А вообще пазлы сложились неудачно. Мы играли с ФК Львов фактически на болоте. Сыграли 1:1, меня заменили в конце первого тайма. Остались ночевать в Винниках. Я был расстроен. Попытался бороться со стрессом с помощью алкоголя. Получилось совсем неудачно».

Страшно представить, сколько еще передач отдал бы Рыкун, относись он к своим обязанностям более профессионально. С другой стороны, будь Александр более собранным, не факт, что ему удалось бы быть столь раскованным на футбольном поле.

Александр Рыкун, фото: ФК Днепр

Сам Рыкун ни о чем не жалеет и к своей карьере относится философски:

«Я реализовал свой талант на 10%? Так, если бы остальные 90% добавить, что тогда Роналду и Месси делали бы? В молодости тебе кажется, что все успеешь. И сам себе: «Вот сейчас, немного попозже». Люди постарше подсказывали. Где-то прислушивался, а где-то: «Та, что вы тут рассказываете». А потом видишь, что все правильно говорили».

Как бы там ни было, главное, что у Рыкуна был футбол, а у футбола – Рыкун, и нам с вами повезло видеть гения касаний в деле. Спасибо, Саша, и с днем рождения.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.