Португалия победит на Евро-2020. А что, есть другие варианты?

Просмотров 7493
Комментариев 0
Португалия победит на Евро-2020. А что, есть другие варианты?

Валерий Пригорницкий в очередной своей колонке расскажет, почему он солидарен с Артемом Фаворовым относительно победы португальцев на предстоящем Евро.

Vida Loca

Полузащитник венгерской «Академии Пушкаша» Артем Фаворов, сверкнувший в аренде в «Залаэгерсеге», в интервью нам наванговал победу Португалии на Евро-2020. А если Фаворов что-то сказал, значит так тому и быть. Это вам не Пеле, который прогнозы делает с одной целью – чтобы наверняка не сбылось. Или насолить какой-то команде.

Читайте также Артем Фаворов: «После Дании хотел доказать себе, что могу играть в Европе» Артем Фаворов: «После Дании хотел доказать себе, что могу играть в Европе»

Фаворов спрогнозировал победу Португалии на Евро-2016. Вот вы бы поставили на тех португальцев? Вот и я о том же. Хуже Португалии-2016 разве что Греция-2004, да и то не факт. 

Эллины хотя бы из группы справедливо вышли, да и побеждали соперников по ходу первенства, пускай и делали это в отвратительной манере, душа своих жертв как удав. Португалия на Евро-2016 одержала всего одну победу в семи матчах в основное время - шесть раз сыграли вничью, а апогеем стал матч 1/8 финала против Хорватии, в котором первый удар в створ был нанесен лишь на 116-й минуте матча!

Это был худший матч, на котором мне пришлось побывать в жизни.

Хорваты должны были побеждать, но динамовец Домагой Вида, у которого в этой игре точность передач составляла 99% (78 из 79), считал иначе. Вида ухитрился запороть все три голевых момента сборной Хорватии. А тот, что на 121‑й минуте, Вида запомнит на всю «виду» (по-португальски и не только – «жизнь»)! Хорваты же снова могут сетовать на судьбинушку, как в 2008‑м… И ведь забили португальцы после того, как хорваты пошли в атаку и не реализовали убойный момент – Перишич попал в штангу!

Самое интересное, что Вида в этой игре наглухо закрыл самого Криштиану Роналду. Роналду пробежал всего 9,37 км, меньше всех из двух команд. У него же случился и единственный офсайд в игре. По сути, Португалия играла без Роналду. Или Роналду играл без Португалии, от перестановки слов суть не меняется… Собственно, в финале французов победили без сломавшегося в первом тайме Роналду.

Не говоря уже о том, что португальцы вышли из группы с третьего места, обойдя только по дополнительным показателям таких грандов мирового футбола, как Албания и Турция. Да еще и с кем в квартете были – Австрией, Венгрией и Исландией. В последнем туре трижды висели на волоске, уступая мадьярам. 

Фраза "Спасибо, Мишель Платини" на церемонии закрытия стала ироничной. Так французы поблагодарили пока еще главу УЕФА за то, что им дали право провести турнир. Но благодарить Платини должны португальцы. Если бы не его реформа, Португалия не вышла бы даже из группы. 

А все началось с СССР

Ирония в том, что на всех своих чемпионатах Европы Португалия до этого из группы выходила! Португалия - самый стабильный участник чемпионатов Европы. И если бы не две кряду победы сборной Испании, Португалия еще и самой успешной сборной была бы.

На секундочку, Португалия на последних пяти континентальных первенствах четыре раза (!!!!) выходила в полуфинал. Никто и близко таким похвастаться не может. А вообще таких полуфиналов пять. Семь участий, пять выходов в полуфинал. Фантастика!

Лузитане впервые вышли в финальную часть ЧЕ-1984. И пробились туда благодаря французскому арбитру. В отборочной кампании португальцы бились за выход на Евро со сборной СССР, ведомой Валерием Лобановским.

Советская команда стартовала с победы над финнами 2:0, а затем вкатала в асфальт португальцев 5:0. В следующих трех играх СССР потерял только очко в Польше (1:1). Чтобы квалифицироваться на Евро-1984, достаточно было не проиграть в Лиссабоне.

И команда Лобановского не проиграла бы, если бы не главный арбитр встречи из Франции Жорж Конрат, поставивший левейший пенальти в ворота сборной СССР.

Минчанин Сергей Боровский сфолил на португальском нападающем Шалане в метре от штрафной. 

После игры Конрат признал свою ошибку и попросил прощения у советской сборной за неверно принятое решение. Только вот советам от этого легче не стало. Сборная СССР, после четко реализованного Жордао пенальти, осталась за бортом Евро-1984.

В финальной части Евро, проходившей, кстати, во Франции, португальцы вышли из группы и в полуфинале в Марселе встретились… с Францией. Основное время завершилось вничью 1:1. В овертайме португалец Жордау забил свой второй гол в матче, но французы проявили волевой характер и забили два мяча в ответ. Именно с Евро-1984 перестали проводить матчи за бронзу, и Португалия с Данией разделили третье место.

Ниже третьего места только раз в XXI веке

Во второй раз на чемпионат Европы португальцы вышли в 1996 году, когда у лузитан созрело золотое поколение – Витор Байя, Фернанду Коуту, Руи Кошта, Луиш Фигу, Жоау Пинту и др.

Португальцы легко выиграли группу у Хорватии, Дании и Турции, но в четвертьфинале уступили будущему финалисту сборной Чехии, после того как Карел Поборски забросил за шиворот Витору Байи самый памятный гол Евро-1996.

2000-й принес португальцам еще одну "бронзу". На групповом этапе Португалия показала 100%-й результат, забив по три мяча англичанам (3:2) и немцам (3:0), и дожав Румынию (1:0).

Дубль Нуну Гомеша, ставшего одним из главных открытий турнира, оформил для команды победу в четвертьфинале над Турцией. В полуфинале португальцы вновь уступили будущему чемпиону, и снова Франции. Уступили после весьма спорного пенальти, когда мяч попал в руку-плечо Абелю Шавьеру, а точку реализовал Зинедин Зидан. Это был «золотой гол» - действовало тогда такое несправедливое правило в дополнительном времени.

На домашнем Евро-2004 португальцы с 19-летним Криштиану Роналду пошли еще дальше и вышли в финал. Но там греки совершили подвиг, которому позавидовал бы даже Геракл. Победа Греции стала неожиданной и нелогичной, но что эллинам от того? Это был их год. В 2004 году греки воодушевленно провели Олимпийские игры, нанесшие серьезный экономический урон государству, что, впрочем, не помешало грекам пребывать в приподнятом настроении духа на протяжении еще долгого времени.

Серебро Евро-2004 и четвертое место на мировом первенстве два года спустя, возвели Португалию в ранг одного из фаворитов Евро-2008.

И хотя со сборной окончательно распрощались последние представители «золотого поколения» во главе с Луишем Фигу, команда, которую по-прежнему возглавлял Луис Фелипе Сколари, легко и досрочно преодолела групповой этап, одержав две уверенные победы над командами Турции и Чехии, и отдав ничего не значащий матч сборной Швейцарии. Однако в четвертьфинале Португалия по традиции наткнулась на будущих финалистов. И уступила немцам в зрелищной перестрелке 2:3.

На Евро-2012 Португалия была, пожалуй, единственной сборной, которая могла остановить испанскую тики-таку. Из сложнейшей группы с Германией, Голландией и Данией, Португалия вышла со второго места, причем проиграв дебютный матч на турнире немцам во Львове 0:1. В четвертьфинале гол Роналду принес победу над чехами 1:0. В полуфинале, который проходил в Донецке, португальцы создали серьезные проблемы действующим чемпионам мира и Европы. Испания единственный раз на турнире не забила, но была точнее португальцев в серии пенальти, где решающий промах совершил Бруну Алвеш, сотрясший перекладину ворот Икера Касильяса.

Итак, что мы имеем? Семь участий Португалии на Евро: два выхода в финал (одна победа), три выхода в полуфинал и два четвертьфинала. Начиная с 2000 года Португалия только раз не попадала в тройку призеров. Так что прогноз Фаворов на самом деле весьма тривиальный.  А если учесть, какая новая генерация с нестареющим Роналду во главе созрела, то Португалия чуть ли не фаворит номер один на победу – Рубен Диаш, Бернарду Силва, Бруну Фернандеш, Ренату Санчеш, Диого Жота, Педру Нету, Жоау Фелиш, Франсишку Тринкау.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.