«Последствия будут трагическими»: эксперт разочаровал утопическими перспективами и будущим украинского футбола

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 561
Комментариев 0
«Последствия будут трагическими»: эксперт разочаровал утопическими перспективами и будущим украинского футбола
Футболисты Украинской Премьер-лиги, фото: ФК Динамо

Из-за полномасштабной войны футбол в Украине ожидает кризис катастрофических масштабов.

В этом уверен польский журналист Петр Слонка, эксперт по украинскому футболу, долгое время проживающий в Украине и имеющий соответствующие контакты.

Читайте также «Футболистам нужно дать спецразрешения на выезд из страны, чтобы они зарабатывали деньги и помогали ВСУ»: опрос игроков клубов УПЛ «Футболистам нужно дать спецразрешения на выезд из страны, чтобы они зарабатывали деньги и помогали ВСУ»: опрос игроков клубов УПЛ

Он убежден, что в связи с долгоиграющими боевыми действиями происходит разрушение и исчезновение целых команд, включая женские и молодежные. 

«Последствия войны для украинского футбола будут трагическими. В небольших клубах уже есть трагедии. Большинство из них потеряли свои женские команды и, скорее всего, потеряют и юниорские. 

Боюсь, местный футбол никто не захочет восстанавливать, только целая куча молодежи уедет «готовой», за границу».

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Dynamo Kyiv official (@fc_dynamo_kyiv)

Кроме того, Слонка рассказал о масштабной эмиграции украинских футболистов в Польшу, которая достигает уже сотен игроков.

«В Украине говорят, что на восстановление футбола может уйти до 10 лет. По неофициальным данным, около сотни украинских игроков уже присоединились к польским командам разного уровня — от премьер-лиги до районной команды. Агенты говорят, что это только начало», — заявил эксперт в интервью SportoweFakty.

Читайте также «В феврале мы уже не найдем футболистов, они будут числиться только на бумаге»: опрос тренеров клубов УПЛ «В феврале мы уже не найдем футболистов, они будут числиться только на бумаге»: опрос тренеров клубов УПЛ

Напомним, что сезон 2021/2022 УПЛ был досрочно завершен. 27 мая состоится заседание представителей клубов Премьер-лиги, на котором будет решаться судьба следующего розыгрыша. Рассматриваются три варианта:

  • провести чемпионат на Западе Украины;
  • сыграть в Польше или Турции;
  • разыграть первенство в экспресс-формате весной следующего года.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.